Популярные темы

HRW призвала власти Кыргызстана отменить депортацию Темирова

Дата: 29 ноября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


HRW призвала власти Кыргызстана отменить депортацию Темирова
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) считает, что власти должны разрешить журналисту—расследователю Болоту Темирову, депортированному из Кыргызстана в Москву, вернуться в республику, чтобы оспорить свою высылку и продолжить журналистскую деятельность.

Организация считает, что есть серьезные опасения по поводу надлежащей правовой процедуры в его деле, включая изъятие его кыргызского паспорта.

«Журналистские расследования — важнейший элемент свободы СМИ. Кыргызские власти должны отменить явно произвольную депортацию Темирова и позволить ему продолжить свою профессиональную деятельность в Кыргызстане», — — сказала исследователь HRW по Центральной Азии Сыйнат Султаналиева.

В HRW также отметили, что адвокаты Темирова выразили обеспокоенность процедурными нарушениями, с которыми журналиста депортировали из страны.

«Ему не разрешили увидеться с семьей или забрать личные вещи, и остается неясным, какие проездные документы использовались при этом, так как его российский паспорт был с семьей. Многие в кыргызских СМИ расценили это дело как возмездие за расследование его командой схем экспорта топлива. Отчет об этом расследовании был опубликован на канале издания в YouTube всего за несколько дней до того, как власти ворвались в его офис и задержали его», — отметили в организации.

В HRW также отметили, что международное право в области прав человека запрещает высылку кого-либо из страны без надлежащей правовой процедуры или в страну, где он может столкнуться с жестоким обращением или пытками.

В организации считают, что в последнее время свобода СМИ в Кыргызстане вновь подверглась нападкам, поскольку власти активизировали усилия по контролю и цензуре СМИ.

«Власти Кыргызстана должны прекратить все попытки наказать журналистов за их профессиональную деятельность и уважать международные обязательства страны в области прав человека. Болот Темиров должен иметь возможность беспрепятственно продолжать свои журналистские расследования сказала Султаналиева.

Бишкекский горсуд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении Темирова, принял решение выдворить его из страны, руководствуясь статьей 70 УК КР «Выдворение». По этой статье после отбытия наказания иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы Кыргызстана.

Ранее Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным по делу о подделке военного билета, с помощью которого, как считают следователи, журналист «незаконно» получил паспорт. Однако Темирову не назначили наказание из-за истечения срока давности.

Сам Темиров в своем последнем слове назвал дело «заказом властей». На заседании горсуда защита Темирова настаивала на полном оправдании журналиста за отсутствием состава преступления.

После того как суд принял решение, журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Ботобеков прибыл в международный аэропорт «Манас» в поисках Темирова. Там он подошел к отделению милиции аэропорта, где ему сообщили, что журналиста там не держат.

Однако ближе к 20:00 в отделении милиции зашли несколько лиц в гражданской одежде, предположительно, сотрудников правоохранительных органов или ГКНБ, вывели оттуда Темирова, и в спешке, на лифте, увезли его в зал вылета.

Позже адвокаты расследователя сообщили, что Темирова депортировали из Кыргызстана в Москву.

Читать по теме: Юристы: Выдворение Болота Темирова из страны — вопиющий факт преследования

Комитет защиты журналистов: Депортация Темирова — мстительный шаг, ставящий под угрозу его жизнь

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями