Популярные темы

Какие барьеры препятствуют развитию коридора Север-Юг

Дата: 28 ноября 2022 в 20:26


Какие барьеры препятствуют развитию коридора Север-Юг
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан активно разрабатывает альтернативные транспортные маршруты и развивает сеть трансграничных хабов. Особая роль в восстановлении международных логистических цепочек принадлежит транзитному коридору «Север-Юг», который обеспечивает кратчайшие расстояния для перевозки грузов между странами ЕАЭС и Южной Азией, Восточной Африкой и Ближним Востоком. Об этом рассказал заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, выступая на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-служба Минторговли.

«Нами активизирована работа восточной ветки коридора через железную дорогу Казахстан – Туркменистан – Иран. В июне 2022 года запущен пилотный поезд из 40 единиц 40-футовых контейнеров со строительными материалами из России, направленный в Индию. За 9 месяцев 2022 года по этому направлению перевезено 79,2 тыс. тонн грузов, что в 8 раз больше показателя прошлого года», — сообщил Серик Жумангарин.

По его  словам, успешному развитию коридора «Север-Юг» препятствуют барьеры инфраструктурного и «нефизического» характера. Среди них недостающие звенья и «узкие места» транспортной и логистической инфраструктуры, отсутствие скоординированного сквозного железнодорожного тарифа, бумажные процедуры пересечения границ. Сегодня эксперты насчитывают более 40 подобных барьеров. В итоге почти 50% транзитного времени тратится на пересечение границ, удваивая длительность авто и ж/д перевозок.

«Для устранения «узких мест» по коридору Север-Юг необходимо цифровизировать процесс контроля грузопотока на границах, гармонизировать таможенные процедуры и скоординировать тарифную политику. Ожидаемые результаты такой работы будут сопоставимы с отдачей развития физической инфраструктуры», — считает Серик Жумангарин.

Еще один большой проект Казахстана — развитие сети трансграничных хабов, которая включает строительство пяти приграничных центров торговли, транспортировки, логистики и промышленной кооперации. Начата работа по созданию МЦТЭС «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. В планах – создание и модернизация центров на внешних рубежах с Россией, Китаем, Кыргызстаном и Ираном. На границе с Кыргызстаном будет создан хаб «Алатау». Это один из самых загруженных транзитных пунктов для товаров из Кыргызстана через Казахстан на север в Россию, Европу и КНР.

В настоящее время идет работа над созданием центра трансграничной торговли «Евразия» в Западно-Казахстанской области, через который пролегают два ключевых коридора «Один Пояс – Один Путь» и «Север-Юг». Индустриальный объект в первую очередь будет интересен для реализации экспортоориентированных проектов обрабатывающей промышленности.

«Географическая близость и доступ к рынкам ЕАЭС в совокупности с привлекательными условиями сделают промышленную зону «Евразия» наиболее выгодным для инвесторов Китая, Индии, Турции. Приглашаем российских коллег и бизнес присоединиться к реализации этого масштабного проекта, который станет индустриально-логистическим хабом на перекрестке экономических коридоров», — озвучил предложение от казахстанской стороны Серик Жумангарин.

При этом вице-премьер подчеркнул, что рост транзитного товаропотока, а также наращивание мощностей терминально-складской инфраструктуры позволит обеспечить продовольственную безопасность региона.

Также Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетным строительство экономических зон на приграничных территориях Казахстана и России

Президент призвал страны СНГ совместно развивать торговлю по направлению Север–Юг

В порту Бандар-Аббас планируют построить казахстанский терминал

Казахстан и Иран хотят увеличить грузопоток товаров до 4 млн тонн в год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями