Популярные темы

Россия упростит госуслуги мигрантам, чтобы компенсировать нехватку рабочих рук из-за мобилизации

Дата: 28 ноября 2022 в 19:02


Россия упростит госуслуги мигрантам, чтобы компенсировать нехватку рабочих рук из-за мобилизации
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство РФ предлагает расширить использование МВД услуг «Паспортно-визовых сервисов» и Многофункционального миграционного центра (ММЦ) города Москвы для оформления документов трудовых мигрантов и регистрации граждан по месту жительства. Российский «Коммерсант» отмечает, что это упростит предоставление госуслуг трудовым мигрантам из безвизовых стран.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму, сотрудники ММЦ (в Москве) и ПВС (в регионах России) будут привлекаться к работе по приему заявлений, необходимых для выдачи виз, приглашений, разрешений на временное проживание, для выдачи или замены видов на жительство, разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, в том числе заявлений о переоформлении патентов, заграничного паспорта гражданина РФ, а также к фотографированию заявителей и проведению дактилоскопической регистрации.

По данным «Коммерсанта», правительство России таким образом намерено компенсировать дефицит на рынке труда, вызванный мобилизацией и сокращением въезда работников из визовых стран.

В начале ноября глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил о дефиците кадров на рынке труда России. Об этом же на протяжении нескольких месяцев говорят эксперты. В ходе эмиграции из России в связи с началом войны с 24 февраля сотни тысяч россиян уехали в другие страны. По мнению экономиста Владимир Гимпельсона, уезжали преимущественно молодые мужчины, как правило, особо востребованные в экономике. «За мужчинами через какое-то время поедут (или уже едут) их жены, что увеличит общие потери в этой возрастной группе. Их я пока не включаю в расчет, как и уехавших с ними детей», — говорит он.

Кроме того, из-за войны в Украине 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию, которой подверглись как минимум 300 тысяч россиян. Гимпельсон отмечает, что в перспективе призванные на войну должны были пополнить рынок труда. «В будущем российская рабочая сила многих из них не досчитается», — говорит экономист.

По последним официальным данным, на заработках в России находится около миллиона кыргызстанцев. Всего же в трудовой миграции находятся больше 1,1 млн граждан республики.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями