Популярные темы

Глава РК призвал ускорить модернизацию логистических цепочек

Дата: 28 ноября 2022 в 18:16


Глава РК призвал ускорить модернизацию логистических цепочек
Стоковые изображения от Depositphotos

В поиске новых точек роста в торговле и экономике в целом могут помочь только своевременные и смелые решения. Так, для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Для расширения сотрудничества президент предложил сосредоточить совместные усилия на следующих направлениях.

«Первое. Следует усилить деятельность Подкомиссии по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества. В число ключевых задач Подкомиссии входит координация и реализация межрегиональных программ сотрудничества. Второе. Особое внимание нужно уделить улучшению приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией. Полагаем, что данную работу следует проводить с учетом формируемых транснациональных коридоров, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и маршрута «Север – Юг», и сопрягать эти маршруты с деятельностью ЕАЭС. Третье. Казахстан заинтересован в развитии стабильных торговых и инвестиционных отношений», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он назвал приоритетом строительство автомобильных дорог, создание логистических хабов и экономических зон на приграничных территориях Казахстана и России, а также расширение сотрудничества в производстве продукции высоких переделов.

Казахстан будет и впредь выступать надежным поставщиком зерна

Президент РК встретился с руководителями зарубежных научных организаций

Президент поручил активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Великобританией

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями