Популярные темы

Будем делать все возможное для безопасности российских инвестиций — глава РК

Дата: 28 ноября 2022 в 17:46 Категория: Новости экономики


Будем делать все возможное для безопасности российских инвестиций - глава РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан будет делать все возможное для обеспечения безопасности российских инвестиций. Об этом сказал президент РК Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества двух стран, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава государства отметил, что в Казахстане успешно работают более 17 тыс. компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий.

«Российские инвестиции в Казахстан с каждым годом только растут. Мы будем делать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику. Это является еще одним доказательством того, что между нашими странами налажено эффективное экономическое взаимодействие. Приток прямых инвестиций из России в Казахстан в прошлом году обошел допандемийный уровень больше чем на треть и превысил отметку в 1,9 млрд долларов. При этом инвестиции из Казахстана в Россию также выросли на 34%, достигнув 535 млн долларов», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что растет и российский экспорт в Казахстан. Поставки нефтепродуктов увеличились на 35%, полуфабрикатов из стали на 22%, руд и драгоценных металлов на 20%, удвоился экспорт пшеницы.

За январь–сентябрь показатель составил 5,6 млрд долларов

В Казахстане работают более 7,5 тысячи российских предприятий

ЕАБР намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее $3,8 млрд до 2026 года

Реформы не преследуют цели отнять или перераспределить блага

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями