Популярные темы

Кенешбек Дуйшебаев потребовал привлечь к ответственности Жапарова и Ташиева за передачу Кемпир-Абада

Дата: 28 ноября 2022 в 17:12


Кенешбек Дуйшебаев потребовал привлечь к ответственности Жапарова и Ташиева за передачу Кемпир-Абада
Стоковые изображения от Depositphotos

Арестованный по Кемпир-Абадскому делу бывший секретарь Совета безопасности и экс-глава ГКНБ Кенешбек Дуйшебаев потребовал привлечь к уголовной ответственности президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева за соглашение о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Такое заявление Дуйшебаев написал в Генпрокуратуру, пишет 24.kg со ссылкой на адвоката Акына Авазбекова.

В своем заявлении Дуйшебаев пишет, что соглашение о передаче Кемпир-Абада нарушает конституционный закон о границах и Водный кодекс Кыргызстана.

«Кемпир-Абадское водохранилище с его водой и занимаемой землей не может быть передано Узбекистану без внесения изменений и дополнений в конституционный закон «О водном кодексе КР» и Конституцию через общественный референдум», — считает Дуйшебаев.

Кроме того, он назвал задержания политиков, общественных деятелей, журналистов и блогеров, выступавших против соглашения, массовыми репрессиями. Дуйшебаев был одним из них и сейчас находится под арестом.

Дуйшебаев сделал вывод о том, что в действия Жапарова и Ташиева есть признаки особо тяжких преступлений, по которым экс-силовик просит возбудить уголовное дело.

По его мнению, это «государственная измена» за нарушение линии границ, передачу стратегического объекта, что «нанесло огромный ущерб» внешней безопасности страны. Также экс-глава ГКНБ считает, что Ташиев и Жапаров дали «не входящие в их полномочия указания» об аресте активистов и политиков, что можно инкриминировать как злоупотребление должностным положением и превышение власти.

Экс-глава ГКНБ призывает в случае подтверждения этих обвинений начать процедуру отрешения от должности президента Жапарова.

Кенешбек Дуйшебаев был числе задержанных по Кемпир-Абадскому делу.

Дуйшебаев – член «Объединенного демократического движения Кыргызстана». Многие годы занимал различные посты в правоохранительных органах – был главой МВД и ГКНБ. А в 2020 году был назначен на пост секретаря Совета безопасности.

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В итоге были задержаны 27 человек, среди которых активисты, политики и правозащитники.

Их всех обвинили в «подготовке к организации массовых беспорядков». Суд отправил почти всех подозреваемых в СИЗО на два месяца.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Он считает, что тему с водохранилищем используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями