Популярные темы

Антимонопольное агентство вынесло уведомления КЖК и МИИР

Дата: 28 ноября 2022 в 15:56


Антимонопольное агентство вынесло уведомления КЖК и МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло уведомления «Казахстанской жилищной компании» (КЖК) и министерству индустрии и инфраструктурного развития по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

«Установлено, что КЖК необоснованно приостанавливала и затягивала процедуры рассмотрения заявок застройщиков на предоставление гарантии… Кроме того, КЖК навязывала заключения договоров с определенными компаниями, оказывающими инжиниринговые услуги. Для устранения антимонопольного нарушения компании дали месяц», — указывается в сообщении.

В агентстве пояснили, что КЖК выполняет функцию единого оператора жилищного строительства, одной из основных задач которого является обеспечение стабильной и эффективной работы механизма гарантирования долевого участия. Единый оператор также отвечает за защиту прав и законных интересов дольщиков при наступлении гарантийного случая. В АЗРК также отметили, что наиболее выгодным способом для привлечения средств дольщиков является получение гарантии от КЖК. По Закону «О долевом участии в жилищном строительстве» в Казахстане действует три законных способа его организации: получение гарантии «Казахстанской Жилищной Компании»; участие в проекте банка второго уровня; получения разрешения МИО после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика. 

МИИР предписано внести изменения в Правила в сфере долевого участия в жилищном строительстве и исключить требования, не предусмотренные Законом «О долевом участии в жилищном строительстве».

В филиале компании возложили на потребителей необоснованные обязательства

Нужно снизить требования к участникам долевого строительства

QR-коды начнут применять для защиты прав дольщиков

Новые технологии должны обезопасить дольщиков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями