Популярные темы

Закон о фейках выдавит СМИ в неподконтрольные соцсети, опасается Минкульт

Дата: 28 ноября 2022 в 15:52


Закон о фейках выдавит СМИ в неподконтрольные соцсети, опасается Минкульт
Стоковые изображения от Depositphotos

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» был принят для досудебных блокировок СМИ, подтвердила в интервью AKIpress директорка Департамента информации и массовых коммуникаций Минкульта Салкын Сарногоева. Она признает несовершенство закона и делится опасением, что из-за внесудебных блокировок сайтов СМИ уйдут в соцсети – на которые у министерства влияния нет.

«Мы все понимаем, что основная задача закона была в досудебной блокировке сайтов (в течение суток – прим. ред.)», – призналась Сарногоева.

По ее словам, решение о блокировке СМИ Минкульт принимает на основе поданного заявления, но полномочий проверять достоверность жалоб у министерства нет. По новым нормам, которые вносит Минкульт, заявители теперь должны будут предоставлять подтверждающую информацию к своей жалобе и уведомлять о ней владельцев сайта.

Правда, признается чиновница, эти «подтверждающие сведения» Минкульт тоже не в силах проверить. А всю ответственность за достоверность информации в жалобе несет заявитель. За ложную информацию предусмотрены «большие штрафы», говорит Сарногоева.

Чиновница признает, что деятельность министерства может «создать риски» перехода заблокированных СМИ в соцсети. В качестве примера Сарногоева привела телеканал «Апрель», который после блокировки сайта продолжил работать в соцсетях.

«Мы можем потерять их из правового поля. А к социальным сетям у нас нет никакого доступа. Это действительно один из рисков, когда мы теряем деятельность СМИ или выводим СМИ из правового поля», – говорит директорка.

Сарногоева уточнила, что у министерства нет никаких соглашений по сотрудничеству с компанией Meta, владеющей Instagram и Facebook.

При этом она заверила журналистов, что закрытие СМИ не является задачей министерства.

«Я еще раз говорю, мы являемся последним звеном в данном законе. Кто-то его инициировал, кто-то голосовал, кто-то подписал и Кабинет министров определил наше министерство исполнителем данного закона. […] Ни в законе, ни в порядке не прописано и у министерства не стоит задача этим законом вооружиться и пойти закрывать СМИ. Это неправильно», – сказала Сарногоева.

Скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» был подписан президентом Садыром Жапаровым в августе 2021 года. Согласно документу, власти могут без решения суда заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация.

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество. Юристы отмечали, что он грубо нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает госцензуру в интернете.

За год существования закон уже применялся. Так в августе 2022 года Минкульт заблокировал сайт газеты Res Publica. Причиной блокировки стали расследования о коррупции в аэропорту «Манас» – заявление подал экс-президент «Манас Менеджмент» Асан Токтосунов.

А в октябре Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики».

После этих блокировок юристы «Института Медиа Полиси» заявили, что закон о фейках является «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями