Популярные темы

По делам о коррупции взыскали более 15 млрд сомов — Жапаров

Дата: 28 ноября 2022 в 14:42 Категория: Новости экономики


По делам о коррупции взыскали более 15 млрд сомов — Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров сообщил, что по делам о коррупции в МВД прокуратура и ГКНБ взыскали более 15 млрд сомов. Об этом глава государства сказал на Народном Курултае 26 ноября.

Однако Жапаров не уточнил, за какой период власти взыскали такие средства.

«До этого годами спорили между собой и называли друг друга ворами, но никто не мог заставить хоть кого-то возместить эти средства. Нет же. Мы вот взыскали 15 млрд — это все, до чего смогли дотянуться», — сказал он.

Президент привел пример с экс-замглавы Таможни Райымбеком Матраимовым. Ранее Первомайский райсуд Бишкека признал Матраимова виновным в коррупции и приговорил к выплате штрафа всего в 260 тысяч сомов. Также сам экс-замглавы таможни признался в коррупции и согласился выплатить 2 млрд сомов в качестве компенсации ущерба в бюджет: большую часть — 1,4 млрд сомов — он перечислил на спецсчет Минфина, а остальную отдал в виде торгового центра и девяти жилых квартир.

«Взяли все имущество [у Матраимова]. Если бы увидели еще что-то, то еще бы взяли. Все взяли, до чего смогли дотянуться. Вам кажется, что Камчыбек Кыдыршаевич (глава ГКНБ) взял [эти взысканные средства] и съел? [Нет], все кладут деньги в кассу, и потом эти средства направляются в бюджет. Если кому это интересно, то идите [и проверьте]. Мы не будем как раньше скрывать. Даже если обычный гражданин придет, то Камчыбек Кыдыршаевич предоставит все. Деньги [от кустуризации] идут напрямую в бюджет», — отметил Жапаров.

Придя к власти, Садыр Жапаров объявил о кустуризации — это способ борьбы с коррупцией. Борьбой с коррупцией и задержанием чиновников занимается ГКНБ, который возглавляет соратник Жапарова Камчыбек Ташиев.

Глава ГКНБ не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест. Один из самых громких — задержание экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова.

Согласно алгоритму, взысканные средства поступают сначала на депозитный счет ГКНБ, потом на счет Минфина и оттуда распределяются по статьям расходов.

Читать по теме: Советник президента заявил «о безжалостной борьбе» с коррупцией, которую ведет Жапаров. Что с этим не так?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями