Популярные темы

Курултай: Причины 31-летнего кризиса — в кадровых ошибках, образовании и воспитании

Дата: 28 ноября 2022 в 14:12


Курултай: Причины 31-летнего кризиса — в кадровых ошибках, образовании и воспитании
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан уже 31 год находится в кризисе и до сих пор не достиг полной независимости и территориальной целостности, делают вывод участники Народного Курултая. Причины они связывают в основном с культурой, образованием и воспитанием. Коррупция среди них не названа.

Первый Народной Курултай, в котором приняли участие 1072 делегата из которых только 148 женщин, закончился 26 ноября. В резолюции, которую распространила по его итогам пресс-служба администрации президента, говорится, что Курултай «прошел успешно». Но положение, в котором находится страна, оценивается как затянувшийся кризис.

«Выступающие отметили, что основными причинами того, что Кыргызская Республика вот уже 31 год не выходит из политического и социально-экономического кризиса, являются ошибки кадровой политики, недостаточное внимание к системе образования, равнодушное отношение в научно-исследовательской работе, несправедливость в судах и прокуратуре, перевод государственного языка на декларативный статус, нарушения в здравоохранении, отсутствие системности в религиозной деятельности, снижение внимания к культуре, отсутствие соответствующей деятельности в области воспитания, поведения и мировоззрения народа, образование пробелов, в результате которых возникают элементы разных культур, и ведется работа уже с последствиями этого явления», — отмечается в резолюции.

Примечательно, что среди причин кризиса не упомянута коррупция, которую президент на Курултае называл драконом, с которым безуспешно пытаются расправиться власти.

Также в резолюции есть рекомендации для парламента, а также исполнительной и судебной ветвей власти.

Делегаты рекомендовали Жогорку Кенешу при принятии законопроектов «ставить интересы общества выше личных интересов человека, учитывать соблюдение соответствующих требований национальной идентичности, нравственных норм, традиций, семейных и социальных ценностей, а также достояния культуры и ценности других этнических групп, проживающих в стране».

Парламентариев попросили до мая 2023 года принять конституционный закон «О Народном Курултае». Предыдущий законопроект депутаты отклонили и поэтому президенту пришлось созвать Курултай через свой указ.

Больше всего рекомендаций делегаты Народного Курултая дали Кабмину – от включения аварийных школ, больниц, детских садов в перечень для капремонта до обеспечения энергетической безопасности страны и разработки концепции демографической политики до 2040 года.

Резолюция отмечает, что «для обретения Кыргызской Республикой полной независимости необходимо не только уделять внимание политическому и экономическому развитию, но и в полной мере добиться территориальной целостности и независимости». В связи с этим они рекомендовали властям оперативно урегулировать спорные территории с соседними странами и провести работы по делимитации и демаркации границы. Сейчас Кыргызстан почти закончил процесс согласования границ с соседним Узбекистаном, а с Таджикистаном, на границе с которым произошли несколько крупных боестолкновений, республика достигла предварительной договоренности по границе.

Среди рекомендаций Верховному суду и Генпрокуратуре — внимательно и справедливо рассматривать обращения и жалобы, быстрее рассматривать дела подозреваемых.

В заключении резолюции говорится, что «сейчас совместными усилиями президента Садыра Жапарова, государственной власти и народа, и при активном участии прогрессивных сил общества созданы достаточные условия для вывода Кыргызстана на путь устойчивого развития».

Институт Народного Курултая прописан в Конституции, которая вступила в силу 5 мая 2021 года, как общественно-представительное собрание.

Однако сам созыв Курултая юристы называют незаконным — президент созвал его через свой указ из-за того, что Конституционный закон «О Народном Курултае» парламент отклонил. Но администрации президента настаивают, что все законно.

Читать по теме: Парламент времен Чингисхана. Зачем Жапарову Народный Курултай

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями