Популярные темы

Схема DСТS: Кыргызстан сможет беспошлинно поставлять в Великобританию дополнительно 156 товаров

Дата: 28 ноября 2022 в 13:44 Категория: Новости стран мира


Схема DСТS: Кыргызстан сможет беспошлинно поставлять в Великобританию дополнительно 156 товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан получил возможность увеличить свой экспорт в Великобританию за счет новой Схемы торговли развивающихся стран (DСТS). Об этом сегодня, 28 ноября, в ходе брифинга в Бишкеке сообщил временный поверенный в делах Великобритании Энн Хэрриган.

По его словам, DСТS предусматривает снижение тарифов и упрощение условий торговли для 65 стран мира. Схема вступит в силу в следующем году.

«Кыргызстан имеет право на расширенные преференции и будет продолжать пользоваться преимуществами беспошлинного экспорта в Великобританию. Кроме того, дополнительно к товарам, прописанным в ВСП+, схема DСТS снизит или отменит тарифы на более чем 156 товаров. В общем, около 6400 товаров. Схема также упростит некоторые сезонные тарифы, что предоставит более простой доступ для экспорту Кыргызстана в Великобританию», — сказал он.

Как добавил советник по торговой политике британского Министерства иностранных дел Фабиан Хартвелл, новая схема заменит текущую систему ВСП+ и будет способствовать устойчивому развитию.

«Данная торговая схема снижает требования к правилам о происхождении товаров, а также в части доступа к рынкам», — сказал он, добавив, что для Кыргызстане нулевые пошлины предполагается на 146+ товаров.

Отвечая на вопрос о соответствии требованиям конвенции о правах человека, он ответил, что пока Великобритания не изучает нарушения стран, однако если они будут выявлены, то Британия будет пересматривать торговые преференции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями