Популярные темы

В Алматы открывается 10-й юбилейный кинофестиваль «Бастау» 28 ноября 2022, 11:07

Дата: 28 ноября 2022 в 11:13 Категория: Новости культуры


В Алматы открывается 10-й юбилейный кинофестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

С 29 ноября по 3 декабря 2022 года в Алматы пройдет X Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау». Организаторами традиционно выступает кинокомпания Tanaris Production при поддержке акимата Алматы.

Для участия в юбилейном фестивале поступило свыше тысячи заявок. В итоге из более чем 1000 заявок отборочная комиссия определила 53 конкурсные работы из 40 стран мира. Среди конкурсантов – кинематографисты из Японии и Египта, Греции и Палестины, Франции и Катара, Израиля и Германии. Так что с полным основанием можно сказать, что юбилейный «Бастау» в этом году поставил географический рекорд.

Организаторы подчеркивают, что основными целями фестиваля являются сотрудничество между молодыми кинематографистами, поддержка и продвижение их работ. По словам президента «Бастау» Сергея Азимова, «мы предоставляем молодым режиссерам и сценаристам уникальную площадку для реализации собственных проектов». «Бастау» существует десять лет и с успехом проходит все трудности благодаря профессиональной и дружной команде фестиваля.

«Для нас всегда главной идеей, основным концептом было следующее: все, начиная от организаторов, руководителей ведомств, кинотеатров, мы все — обслуживающий персонал в самом высоком профессиональном смысле этого слова. Мы создаем инфраструктуру, которая выстраивается вокруг главных героев этой истории – авторов — режиссеров, операторов, драматургов, молодых актеров, делающих первые шаги. Это все ради них. И надо дать им это почувствовать», — отметил он.

Открытие фестиваля состоится 29 ноября в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Гостей ждет казахстанская премьера фильма «Скоро кончится лето» режиссера Яны Скопиной. Это ее дебют в полнометражном кино. Яна является «дочерью» «Бастау» — ее первая работа – короткометражный фильм «Ты что-то прячешь в кулаке» была признана лучшей на V МКФ «Бастау». В 2015 году получая приз она обещала вернуться сюда уже с большой картиной.

Партнерами фестиваля выступают Министерство культуры и спорта РК, Казахская национальная академия искусств имени Жургенова, Высшая школа Turan Film Academy Университета «Туран» и Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Следите за новостями фестиваля на сайте bastauiff.com и страницах в Instagram и Facebook – bastauiff.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями