Популярные темы

Зачем 5G обычным пользователям 28 ноября 2022, 10:11

Дата: 28 ноября 2022 в 10:23


Зачем 5G обычным пользователям
                28 ноября 2022, 10:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Множество экспертов утверждают, что на сегодня основной «заказчик» сети пятого поколения – это корпоративной сектор. Однако не стоит недооценивать и очевидные плюсы для потребителей. Более того, потребители являются ключевой опорой эпохи 5G. Когда-то и в 2010 году никто не верил в сети 4G, которые в итоге очевидно повысили качество жизни.

Первое и самое важное следствие внедрения 5G — значительное увеличение скорости передачи данных. В ходе предварительного тестирования было зафиксировано достижение пиковых показателей на уровне 25,3 Гбит/с. Если говорить о реальных скоростях, которые ждут обычных пользователей, то в 5G они достигнут 10 Гбит/с. Такая скорость передачи данных открывает для потребителей новый мир развлекательного контента с эффектом погружения. В этой связи эксперты прогнозируют, что уже к 2024 году среднемесячное потребление данных для пользователей смартфонов вырастет до 50 ГБ. Сегодня эта цифра составляет в среднем 9 ГБ.

По словам генерального директора Kcell Асхата Узбекова:

«Внедрение сети 5G предоставит казахстанцам много возможностей, такие как: высокая скорость передачи данных, улучшенный мобильный широкополосный доступ в интернет и новое качество медиасервисов. Плюсы внедрения сети можно перечислять бесконечно. Казахстанские операторы, в том числе и Kcell, наработали уже достаточно опыта, чтобы полноценно внедрить 5G.»

Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана выработана стратегия распределения радиочастотного спектра по территориальному принципу, определены сроки внедрения и реализации технологии 5G в Республике Казахстан.

В Казахстане еще в декабре 2019 года компания Kcell запустила 2 пилотных проекта сети 5G: в Astana Hub в Астане и в отеле Ritz Carlton в Алматы на частотах 3,5 Ггц (C-band). А ровно через 2 года, 9 декабря 2021-го, в Туркестане состоялся официальный запуск первого 5G-города. Масштабный проект в рамках партнерства реализовал цифровой оператор Kcell и мировой лидер в сфере телекоммуникационного оборудования — компания Ericsson.

С каждым годом человек потребляет все больше данных, что приводит к сбоям в обслуживании многих жизненно необходимых платформ. В свою очередь 5G за счет своей высокой скорости позволяет лучше справляться с милионными запросами пользователей к скачиванию данных.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями