Дневник ЧМ-2022, день восьмой. Сдутая Бельгия, фартовая Коста-Рика, нефутбольная Канада и непонятная Германия

Дата: 28 ноября 2022 в 03:20 Категория: Новости стран мира

В очередной игровой день второго тура чемпионата мира в Катаре отношения выясняли команды групп Е и F, сообщает Prosports.kz.

Япония – Коста-Рика – 0:1

После волевой победы над сборной Германии в первом туре «синие самураи» считались явными фаворитами в игре с Коста-Рикой. И японцы действительно весь матч против латиноамериканцев действовали с позиции силы, весь матч владея территориальным и игровым превосходством. Los Ticos свой первый и единственный удар в створ ворот азиатов нанесли лишь на 81-й минуте. И надо же было такому случиться – он оказался роковым для Японии и осчастливил всю Коста-Рику, которую после разгромного поражения от Испании 0:7 уже было списали со счета.

Бельгия – Марокко – 0:2

Парад сенсаций на ЧМ-2022 продолжился в матче сборных Бельгии и Марокко. «Красные Дьяволы» насторожили еще в первом туре, когда не то что не должны были побеждать Канаду, а даже ничейного исхода в игре с «кленовыми листьями» не заслуживали. Тем не менее, мало кто верил, что бельгийцы испытают серьезные трудности во встрече с марокканцами, которые до этого уступили хорватам.

Однако с самого начала сражения с «Атласскими Львами» у «Красных Дьяволов» что-то пошло не так. Уже на перерыв джужина Роберто Мартинеса должна была уходить, уступая в счете, однако на первый раз европейцев спас офсайд, зафиксированный у одного из соперников. Впрочем, что не произошло в первом тайме, случилось во втором – Тибо Куртуа достал мяч из своих ворот, причем сделал это бельгийский кипер дважды. И оба этих гола уже никакая система VAR была не в силах отменить.

Хорватия – Канада – 4:1

Противостояние сборных Хорватии и Канады поначалу больше походило на хоккейный матч, а не футбольный. В том смысле, что «кленовые листья» сразу же показали свою силу, и уже на второй минуте полузащитник «Баварии» Альфонсо Дэвис открыл счет – 0:1. «Шашечные» довольно долго приходили в себя, но еще до перерыва сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед.

А во втором тайме сказался более высокий класс «шашечных», которые в футбол играют все же намного лучше, чем в хоккей. К сожалению для канадцев, они вслед за сборной Катара утратили все шансы на выход в плей-офф и отправляются уже готовиться к следующему мундиалю, который пройдет на их родине. Есть время подготовиться!

Испания – Германия – 1:1

Завершался очередной игровой день ЧМ-2022 противостоянием, которое вполне могло бы украсить финал любого турнира: Испания против Германии. Эти соперники впервые встретились между собой еще в 1935 году, с тех пор провели 25 очных дуэлей. Казалось бы, изучили друг друга досконально. Однако рандеву на мундиале в Катаре начали предельно осторожно, слишком уж велика была цена любой ошибки – особенно для Бундестим.

Испания по первому тайму смотрелась предпочтительнее, однако забить удалось немцам. Правда, гол Антонио Рюдигера система VAR отменила, так что к перерыву счет был 0:0.

А во второй половине «красная фурия» начала материализовывать свое игровое превосходство. И забил за Испанию тот, в кого критические стрелы летят, пожалуй, чаще остальных – Альваро Мората.

Германия оказалась на волоске от фиаско, и все же спаслась от второго подряд поражения на турнире – это вышедший на замену форвард Никлас Фюллькруг своим дебютным голом за сборную оставил Бундестим надежду на выход из группы. Теперь немцам самим надо как можно крупнее в третьем туре обыгрывать Коста-Рику и надеяться на то, что Испания не уступит Японии.

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!