Популярные темы

Проблемные энергетические активы могут вернуть в госсобственность

Дата: 28 ноября 2022 в 01:56


Проблемные энергетические активы могут вернуть в госсобственность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Из-за низкого качества управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям. Об этом написал пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

«Инцидент с прекращением тепла в Экибастузе воспринят президентом с особой тревогой за благополучие жителей города. Им будет оказана помощь. По мнению главы государства, создание трудностей в жизнедеятельности граждан и ущемление их прав недопустимо.

правительству и акимату Павлодарской области поручено в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе», — сообщил Руслан Желдибай.

27 ноября в Экибастузе произошла остановка сразу нескольких котлоагрегатов. Утром стало известно, что специалисты запускают котлоагрегаты №8 и №14. Организованы ремонтные бригады. Ситуацию также прокомментировали аким Павлодарской области Абылкаир Скаков и аким Экибастуза Аян Бейсекин. По их словам, на теплосетях выявили 10 мест повреждений, передает Казинформ. В городе сформированы порядка 15 ремонтных бригад. Более 10 из них занимаются непосредственно устранением повреждений. Четыре ремонтные бригады занимаются выявлением новых повреждений.

«На данный момент у нас три микрорайона остаются без теплоснабжения. Тепломагистраль № 2 была отключена. Порядка 130 многоквартирных жилых домов и 100 частных жилых домов остаются без отопления. Но мы со своими коллегами, совместно с жилищной инспекцией и эксплуатирующими организациями, сейчас проводим работу по опорожнению системы отопления с целью исключения рисков заморозки. Все необходимые мероприятия проводятся своевременно, разъяснительная работа также проводится», — сказал Аян Бейсекин.

Руководителем управления строительства Павлодарской области стал Хасар Хабылбеков

До 2025 года в Экибастузе построят свыше 199 тысяч кв метров жилья

Аким Экибастуза подал в отставку

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями