Популярные темы

Расследователя Болота Темирова депортировали из Кыргызстана

Дата: 28 ноября 2022 в 00:02


Расследователя Болота Темирова депортировали из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналиста-расследователя Болота Темирова депортировали из Кыргызстана в Москву. Об этом «Клоопу» сообщил его адвокат Замир Жоошев.

До этого, журналиста насильно более часа удерживали в пункте милиции аэропорта. Его вывели оттуда 6 мужчин в гражданском, хотя ранее правоохранители говорили адвокатам Темирова, что его там нет.

Исчезновение Болота Темирова

Более трёх часов сегодня адвокаты не могли найти журналиста-расследователя Болота Темирова. Он исчез после того, как силовики насильно выволокли Темирова из зала суда и увезли в неизвестном направлении. По словам его адвоката Баатыра Ботобекова, ни пресса, ни адвокаты не знали, куда увезли Темирова.

«Мы сами не знаем, куда его увезли — может, сразу в аэропорт за пределы страны, может, в изолятор, а может, в отделение милиции».

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно – Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприёмниках Бишкека

Адвокат Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу Болота Темирова «насильственным исчезновением». Все это время адвокат также находился в отделении милиции аэропорта «Манас». Правоохранители сообщили ему, что Темирова в отделении нет, однако на территории аэропорта была замечена машина, на которой Болота Темирова вывезли из здания горсуда.

О том, что местонахождение Темирова неизвестно писал и другой адвокат журналиста Замир Жоошев на своей странице в Facebook. Он считает, что выдворение журналиста больше похоже на похищение.

«Мы, адвокаты Болота Темирова, нигде не можем его найти. Ни в аэропорту, ни в ИВС ГУВД. Нельзя выдворять гражданина Кыргызстана из Кыргызстана. Потом. Выдворение — это не похищение человека. Выдворение — это лишь контролируемое сопровождение его до определенного пункта вылета/выезда. Однако в случае с Темировым вышло как похищение, ведь ни семья, ни адвокаты, ни журналисты не можем установить его местонахождение», – писал он.

Выдворение Болота Темирова

Городской суд Бишкека 23 ноября принял решение о выдворении из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова. Адвокат Ботобеков утверждал, что суд оставил все решения предыдущей инстанции в силе, но также решил рассмотреть ходатайство гособвинения о выдворении Темирова из страны, как иностранца.

«Но мы говорили, что Темиров — гражданин Кыргызстана и к нему не может быть применена эта статья», — сказал адвокат.

Еще до решения суда Темиров в своем последнем слове сказал, что «следствие и суд будут необъективными», а все это дело — «заказ властей». Журналист также заявил, что готов дойти до международного суда, чтобы доказать свою невиновность.

До начала заседания Темирова не хотели пускать в суд из-за его «аннулированного кыргызского паспорта».

Это первый случай в новейшей истории Кыргызстана, связанный с лишением гражданства за нарушения, не связанные с терроризмом. При этом законы страны гласят, что «ни один гражданин Кыргызской Республики не может быть лишен своего гражданства».

Уголовные дела против Темирова

В январе 2022 года команда Temirov Live опубликовали расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова, обнаружив у него якобы наркотики. Сам Темиров говорил, что вещества ему «подкинули во время обыска» и назвал уголовные дела против себя «гонениями».

Международные правозащитные организации говорили о том, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

С требованием оправдать журналиста выступало и медиасообщество Кыргызстана, расценивая уголовные дела в отношении Темирова «как атаку на свободу слова и на свободу деятельности независимой прессы».

В итоге в сентябре Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке документов. Однако журналист не понес наказания из-за истечения срока давности.

Почти сразу Темиров подал апелляцию, требуя снять с него обвинительный приговор по части подделки документов. В то же время прокуратура подала свою апелляцию на пересмотр оправдательного вердикта по части наркотиков и пересечения границы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями