Популярные темы

«Тренерский штаб всегда виноват, но что делать, если состав не соответствует уровню?». Иван Шваб признал положение «Барыса» в КХЛ критическим

Дата: 27 ноября 2022 в 15:10 Категория: Новости спорта


«Тренерский штаб всегда виноват, но что делать, если состав не соответствует уровню?». Иван Шваб признал положение «Барыса» в КХЛ критическим
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшую пятницу столичный «Барыс» поражением от «Спартака» завершил четырехматчевую домашнюю серию в регулярном сезоне КХЛ, в котором казахстанская команда сумела набрать лишь два очка.

Подопечные Андрея Скабелки с 30 очками в 35 матчах продолжают барахтаться в самом низу турнирной таблицы Восточной конференции, а впереди их ждут выездные противостояния с «Трактором» и «Автомобилистом».

Журналист Prosports.kz в преддверии очередных матчей с участием клуба из Астаны решил узнать, что думает об игре и результатах команды известный в прошлом хоккейный функционер, бывший руководитель ХК «Горняк» (Рудный) Иван Шваб.

– Иван Егорович, что скажите о выступлении «Барыса» в текущем регулярном сезоне КХЛ?

– Команда идет на девятом месте в турнирной таблице Восточной конференции, поэтому здесь нечего добавить. Проиграли «Спартаку» и теперь будет непростой выезд, где боюсь, что «Барыс» и вовсе может остаться без очков. В таком случае нас обойдет и «Амур» и «Нефтехимик».

– Положение клуба из Астаны в КХЛ можно расценивать, как критическое?

– Считаю, что да. Сейчас поедем в Челябинск, где «Трактор», думаю, не упустит такой хороший шанс, чтобы взять очки, а «Автомобилист» является лидером Востока.

– В чем, на ваш взгляд, заключаются причины неожиданно достаточно слабых результатов команды?

– Я не вижу в команде лидеров, которые могут сделать игру. Селекция сработала не так, как всем бы хотелось. Иностранцы не помогают команде в должной степени, чтобы «Барыс» мог чувствовать себя спокойно в турнирной таблице. Получается, что селекционная политика клуба оказалась провальной.

– Есть ли какая-либо вина в слабых результатах команды тренерского штаба?

– Тренерский штаб всегда виноват, но что он может сделать, если состав команды не соответствует требованиям и уровню, который сейчас есть в КХЛ.

– Почему у одного из главных лидеров «Барыса» Никиты Михайлиса этот сезон откровенно не задался?

– На мой взгляд, ему нужно было уходить из «Барыса». Он еще молод и смена обстановки и клуба, отразилась бы положительно на хоккеисте и повлияла бы на его мотивацию и отношение к делу. Конечно, отношение у профессионального игрока всегда должно быть на высшем уровне, тем более на Михайлиса уже смотрят, как на звезду и лидера команды, но в этом сезоне он не проявляет этих качеств. Скабелке нужно подумать обо всем и очень хорошо.

– Есть мнение, что вратарская линия у казахстанского клуба не достаточно надежная. Вы что думаете, по этому поводу?

– Сейчас других уже не найти. Понятно, что от голкипера в хоккее зависит очень многое, но грубых и явных ошибок у Бояркина и Гудачека я не вижу, чтобы перекладывать всю ответственность на них. Где-то уверенности за тыл не хватает, но полностью валить все на вратарей, будет неправильно.

– Укреплять состав «Барыс» в сложившейся ситуации будет?

– Это зависит от финансового положения клуба. Сейчас все хоккеисты гонятся за деньгами, поэтому многих интересует не «Барыс», а те суммы, которые они будут получать по контракту.

– Как тогда «барсам» выходить из затруднительного положения?

– Скабелке нужно продолжать искать подход ко всем игрокам. Хотя понятно, что он всегда один – порядок, дисциплина, самоотдача. Если тренерский штаб не сумеет найти этот баланс, то так все и продолжится до конца регулярного сезона. Положение очень тяжелое, учитывая, что у «Барыса» больше сыгранных матчей, чем у конкурентов.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями