Популярные темы

Совместное развитие энергокомплекса в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и России может способствовать дополнительному росту ВВП на 1,5% в год, — ЕАБР

Дата: 27 ноября 2022 в 14:04


Совместное развитие энергокомплекса в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и России может способствовать дополнительному росту ВВП на 1,5% в год, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны Центральной Азии обладают значительным технически эксплуатируемым гидроэнергетическим потенциалом в 510,1 ТВтч/год, из которых используется менее 10%. Об этом в ходе Конференции ООН по изменению климата заявил управляющий директор по устойчивому развитию Евразийского банка развития (ЕАБР) Конрад Альбрехт.

По его словам, гидроэнергетический потенциал региона значительно варьируется от страны к стране, в зависимости от наличия водных ресурсов. Обширные засушливые и полузасушливые равнины в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане обладают минимальным гидроэнергетическим потенциалом или вообще не имеют его. Горные регионы востока и юго-востока Центральной Азии, включая Таджикистан (61,1% от общего потенциала), Кыргызстан (19,4%) и частично Казахстан (12,1%), характеризуются большим запасом воды обильных осадков.

«В Кыргызстане и Таджикистане более 90% вырабатываемой электроэнергии обеспечивается гидроэлектростанциями. Таджикистан занимает восьмое место по гидроэнергетическому потенциалу в мире. Сейчас используется лишь 4-5% гидроэнергетического потенциала», — сказал управляющий директор по устойчивому развитию ЕАБР.

По его словам, совместное развитие комплекса в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и России могло бы способствовать дополнительному росту ВВП на 1,5% в год, увеличению водообеспеченности на 40%, привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в размере 22 млрд долларов США.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями