Популярные темы

Садыр Жапаров ответил на заявление о вывозе горной породы с месторождения Талды-Булак

Дата: 27 ноября 2022 в 08:34


Садыр Жапаров ответил на заявление о вывозе горной породы с месторождения Талды-Булак
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров в ходе народного курултая 26 ноября ответил на вопросы делегатов о добыче золота на месторождении Талды-Булак.

«О работе «Алтынкен» в Орловке. Во-первых, хочу сказать, что 40% компании принадлежит и подконтрольно государству. Сейчас компания экспортирует концентрат и руду, перерабатывая продукцию в странах дальнего зарубежья», — сообщил он.

Также президент напомнил, что совсем недавно подписал указ, согласно которому с 1 мая 2023 года налагается запрет на вывоз золотого концентрата и руды из страны.

«Мы будем перерабатывать золото в Кара-Балте. Только после того, как все налоги будут выплачены в бюджет, и вся доля государства будет получена, [производители] смогут забирать свою продукцию. С этих пор переработка будет проводиться только у нас», — сказал С.Жапаров.

Справка:

Обладателем лицензии по разработке месторождения Талды-Булак Левобережный является китайская компания «Алтынкен», владельцем 60% доли компании является китайская сторона, 40% принадлежит ОАО «Кыргызалтын».

По оценкам запасы золота на данном месторождении составляют 78 тонн. Вместе с золотом здесь извлекаются серебро и медь.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями