Популярные темы

Права на разработку месторождения Терек-Сай могут полностью перейти государству, — Садыр Жапаров

Дата: 27 ноября 2022 в 08:34 Категория: Новости политики


Права на разработку месторождения Терек-Сай могут полностью перейти государству, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ведутся переговоры о полной передаче государству прав на разработку месторождения Терек-Сай. Об этом 26 ноября в ходе народного курултая сообщил президент Садыр Жапаров.

«Один из делегатов, наверное из села Терек-Сай, заявил, что «не осталось целого места на их земле». Сегодня на месторождении Терек-Сай работает компания «Эти Бакыр Терексай». Лицензии, по которым ведутся работы в Чаткале, были выданы давно. Мы не выдавали ни одной лицензии», — сообщил президент.

Он добавил, что все компании работают там по старым лицензиям.

«На самом деле, там и вправду не осталось целого места, все разрушено. Сегодня мы проводим переговоры, недавно я отправил туда комиссию из специалистов. На данный момент ведутся переговоры о передаче 100% доли государству», — рассказал глава государства.

Как он сообщил, жители села утверждают, что часть их участков оказалось на разрабатываемой территории компании в рамках ранее выданных лицензий.

«Было около 62 домов, которые оказались на разрабатываемой территории. Около 40 из них согласились переселиться, 20 — отказываются», — сказал глава государства.

По словам президента, жители не хотят переселяться даже в новую деревню. Он добавил, что если права компании перейдут государству, этот вопрос будет решен.

Справка:

«Эти Бакыр Терексай» разрабатывает Терексайскую группу месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

Руководитель: Вели Гёкдере

Учредители: 1. Турецкая АО «Эти Бакыр» (75% доли в уставном капитале) 2. ОАО «Кыргызалтын» (25% в уставном капитале). Примечание: Инвестором выступает турецкая компания Eti Bakir A.S, которая входит в состав конгломерата Cengiz Holding.

Cengiz Holding является турецким конгломератом с основными интересами в строительстве, энергетике, горнодобывающей промышленности и туризме. Его активы включают в себя добывающие компании Eti Copper и Eti Aluminium. Он принадлежит Мехмету Дженгизу.

Мехмет Дженгиз – турецкий бизнесмен, является основателем и председателем правления Cengiz Holding.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями