Популярные темы

Волейбольная столица переместилась в Атырау – специалист раскрыл секрет успеха ВК «Атырау»

Дата: 26 ноября 2022 в 18:26


Волейбольная столица переместилась в Атырау – специалист раскрыл секрет успеха ВК «Атырау»
Стоковые изображения от Depositphotos

Атырауские волейболисты в последние два года выиграли всевозможные турниры во внутреннем первенстве (Чемпионат, Кубок и Суперкубок). Подопечные Виктора Козика лидируют и в текущем первенстве. Своим мнением о волейбольном буме в нефтяной столице с изданием Sportinfo.kz поделился врач и массажист команды, опытный специалист Сергей Волочков.

— Что больше всего вам нравится в вашей профессии?

— Я очень люблю свою профессию и получаю огромное удовольствие от самого процесса работы, особенно, когда есть существенные результаты, это вдвойне приятно.  Наша главная задача – должным образом подготовить спортсмена к выступлениям, подвести его на пик формы к конкретному матчу и к турниру в целом. Сам я родом из Караганды, начинал карьеру спортивногно врача на малой родине, уже шестой год тружусь в Атырау и за это время стал частью сплоченного коллектива. Большим подспорьем для нашего клуба и для меня лично стал опыт совместной работы с нынешним руководителем ЦСМиР Азаматом Нурматовым, у которого я перенял опыт и получил много полезной информации.

— У вас большой опыт работы в спортивной медицине. Расскажите о своей деятельности?

— Что и говорить: работа у спортивного массажиста весьма нелегкая. Зачастую приходится исполнять сразу несколько функций. Например, когда атлет получает травму, его нужно восстанавливать, причем, в кратчайшие сроки. От микро-травм никто не застрахован, все волейболисты получают повреждения, пусть и незначительные.

— У каждого человека мышцы работают по-своему. Тяжело разминать спортсменов?

— Есть волейболисты с эластичными мышцами, а есть и с жесткими. Впрочем, наличие типа мышц не отражается на результатах спортсменов. Много зависит и от самого массажиста: опытный специалист сам регулирует количество затрачиваемых усилий. Если начнешь каждого, кто ложится на массажный стол, разминать без меры, то ничего хорошего из этого не выйдет. Иногда тело спортсмена так набивается, что к нему только притронешься, как оно начинается дрожать. Во время процедуры я стараюсь отвлечь спортсмена, и разговариваю с ним на различные темы. Это расслабляет моего подопечного, и он уже настроен на выздоровление. Каждый спортивный врач и массажист – своего рода психолог. Если он не умеет войти в психологический контакт со своим подведомственным, он не медик.  

— Понимая, что спортивная медицина является одним из важнейших направлений в деятельности современных профессиональных спортивных клубов, руководство ВК «Атырау» уделяет этому направлению должное внимание. Мы не испытываем никаких проблем в плане снабжения медикаментами, витаминами, инвентарем, и всем прочим. Хотя, на мой взгляд, на фоне успехов ВК «Атырау» на областном уровне работу по развитию и популяризации волейбола необходимо усилить. Я считаю что наши успехи происходят благодаря слаженной работе администрации в лице первого руководителя Габидена Хатипулы, менеджера Дастана  Нургазиева с тренерским составом и игроками. ВК «Атырау» это большая дружная семья, где собраны профессионалы своего дела. У нас каждый из сотрудников и игроков клуба старается ради общей цели выкладываться по максимуму. Что уж говорить, огромная заслуга наших успехов принадлежит капитану команды Айбату Неталину MVP прошлого сезона. Нельзя не отметить лучшего «Центрального» чемпионата Нодирхана Кадирханова, лучший «Диагональный» нашего первенства Андрей Самойлов, важные звенья и символы наших побед и другие игроки, в частности, Бекарыс Габитулы и Роман Хандролин. Главный тренер Виктор Юрьевич Козик прививает игрокам агрессивный волейбол, к тому же он большой профессионал и мотиватор.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями