Популярные темы

ГКНБ задержал директора «Кыргызтеплоэнерго» в Караколе при даче взятки в $5 тыс.

Дата: 26 ноября 2022 в 15:54 Категория: Происшествия


ГКНБ задержал директора «Кыргызтеплоэнерго» в Караколе при даче взятки в $5 тыс.
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Следственно-оперативная группа ГКНБ 25 ноября 2022 года задержала директора Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» «О.А.Ж.» при даче взятки в размере $5000.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, на основании материалов досудебной проверки в АИС ЖУИ от 31 октября 2022 года ГКНБ установил нарушения в финансово-хозяйственной деятельности Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» за 2018-2021 годы.

«Для организации проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятия 16 ноября 2022 года была назначена аудиторская проверка, которая выявила ряд нарушений», — пояснили в комитете.

В процессе проверки, по данным ГКНБ, директор Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» О.А.Ж. систематически в открытой форме предлагал сотруднику ГКНБ по Иссык-Кульской области прекратить проверку и не отражать выявленные финансовые нарушения в акте аудиторской проверки за денежное вознаграждение. В подтверждение имеется аудио и видео материалы.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.345 УК КР («дача взятки, совершенная в крупном размере») и произведено задержание.

Справка:

Должность директора Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» занимает Орозалиев Абай Жумакадырович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями