Популярные темы

Кемпир-Абадское дело. Активиста Капарова перевели из СИЗО-1 в колонию в Молдовановке

Дата: 26 ноября 2022 в 15:52


Кемпир-Абадское дело. Активиста Капарова перевели из СИЗО-1 в колонию в Молдовановке
Стоковые изображения от Depositphotos

Арестованного по Кемпир-Абадскому делу активиста Чынгыза Капарова перевели из СИЗО-1 в колонию в Молдовановке для медицинского обследования. Об этом «Клоопу» сообщили в Службе исполнения наказаний.

В ведомстве рассказали, что у Капарова 11 ноября диагностировали хронический гнойный отит и назначили лечение. В тот же день врачи нашли у активиста нарушения зрения. Поэтому с 17 ноября его перевели для обследования в Центральную больницу колонии №31 в Молдовановке.

«Сейчас общее состояние здоровья Капарова удовлетворительное. […] При необходимости возможна его госпитализация в клинику по линии Минздрава», — сообщили в СИН.

В октябре силовики задержали Капарова вместе с другими активистами и политиками, выступавшими против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Сообщается, что за день до задержания Капаров участвовал во встрече комитета по защите Кемпир-Абада в качестве журналиста.

Позже суд водворил активиста в СИЗО-1 до 20 декабря.

Свою политическую карьеру Капаров начал в 2007 году – помощником парламентария Курманбека Осмонова. Во время досрочных президентских выборов в январе 2021 года он подал заявление о регистрации кандидатом, но ему отказали из-за отсутствия сертификата «Кыргызтеста». В ноябре 2021 года был кандидатом в депутаты парламента по одномандатному Нарынскому округу, но набрал лишь 2,47% голосов.

В феврале 2021 года Капаров инициировал сбор подписей за лишение Розы Отунбаевой и Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента.

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В итоге были задержаны 27 человек, среди которых активисты, политики и правозащитники.

Их всех обвинили в «подготовке к организации массовых беспорядков». Суд отправил почти всех подозреваемых в СИЗО на два месяца.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями