Популярные темы

Как Милтон Hershey покорил мир своим шоколадом

Дата: 26 ноября 2022 в 15:16


Как Милтон Hershey покорил мир своим шоколадом
Стоковые изображения от Depositphotos

Жизнь основателя известного на весь мир бренда Hershey, под которым производится шоколад, выпечка, печенье, пирожные, молочные коктейли, напитки и многое другое, Милтона Херши началась в городе Дерри Чарч, расположенном в штате Пенсильвания. Он родился 13 сентября 1857 года в семье бизнесмена Генри Херши и домохозяйки Фанни Херши. Помимо Милтона в семья была младшая дочь Серина. Семья часто переезжала из одного города в другой, поэтому мальчик не получил основательного образования, да и родители не очень сильно об этом переживали – его отец считал, что в бизнесе главное хватка и трудолюбие, а забивать голову чтением книжек – только терять попусту время.  

Когда Милтону исполнилось 17 лет, он устроился на свою первую работу – помощником издателя небольшой газеты на немецком языке. Но эта сфера его не заинтересовала молодого Херши, а вот следующее занятие стало началом его славного пути. Милтон пошел в ученики к местному кондитеру, он делал и продавал мороженое и карамельные конфеты, и оказался талантливым, трудолюбивым учеником. Спустя 4 года обучения Херши открыл свое небольшое предприятие по производству конфет в Филадельфии. Дела шли плохо: продажи были слабыми, накопилось много неоплаченных счетов. Поэтому бизнес пришлось закрыть, но Милтон не отчаивался, он экспериментировал с разными рецептами до тез пор, пока наконец не создал карамельные конфеты, которые понравились покупателям. Он назвал их Hershey’s Crystal A.

На Всемирной выставке 1893 года в Чикаго Милтон увидел немецкое оборудование для изготовления шоколада, и сразу же купил его, планируя использовать для производства карамельной глазури. Но в процессе решил изготовить с его помощью шоколад. Дело пошло так лихо, что вначале 1890-х годов Херши переквалифицировал бизнес из карамельного в шоколадный. В родном Дерри Черч у него были все условия для успешного дела: горожане нуждались в заработке, у фермеров было свежее молоко, которые они поставляли на фабрику по выгодной цене. Именно оно придавало нежный вкус шоколадному батончику Hershey’s Милтона, который полюбили американцы и ставший серьезным швейцарскому шоколаду. Эксперименты Херши продолжались и в 1907 году он создал шоколадные конфеты Hershey’s Kisses.

Милтон богател. По своей природе он не был жадным, плюс, будучи хорошим католиком, он не позволял себе почевать на богатстве в то время, как многие его земляки жили за чертой бедности. Жертвовать деньги на благотворительные нужды Херши считал не самой удачной идеей, лучше дать людям удочку, считал он.  Поэтому построил вокруг фабрики целый город и назвал его своим именем, там были были гостиница, церковь, парки, магазины, прачечные, площадки для гольфа и даже зоопарк. Большинство сотрудников и менеджеров фабрики жили в городе, для тех же, чьи дома находились за его пределами проложили трамвайную линию. Так они могли спокойно добираться до фабрики.

Еще одним важным и нужным проектом Милтона Херши стало открытие в 1909 году промышленной школы. У Милтон и его жены Кетрин не было детей, поэтому забота о воспитанниках школы стала для них особенным делом. Херши делал все для того, чтобы дети помимо трудовых навыков получали хорошее образование средней школы.

В 1915 году Кетри Херши скончалась, спустя 3 года после ее смерти бизнесмен написал завещание, по которому все его состояние, а это было 60 млн. долларов, должна была получить эта школа.

В конце 1930-х годов на фабрике Hershey случились первые трудовые волнения. Профсоюз при поддержке Конгресса промышленных организаций попытался организовать профсоюзное движение. Неудачная сидячая забастовка в 1937 году закончилась тем, что рабочие-лоялисты и молочные фермеры избили многих забастовщиков, когда они пытались покинуть завод. Что было не очень хорошо для имиджа компании.

Компания Hershey поддерживала связи с американским военным ведомством. В 1937 году главный хозяйственник американской армии Пол Логан обратился к Уильяму Мэрри, которого Милтон назначил президентом The Hershey Company, с просьбой выпустить батончики для солдатских пайков. Но так, чтобы они весили не больше 4 унций, не таяли, хорошо утоляли голод и были неплохими на вкус. Херши одобрил сотрудничество с армией и прислушался к пожеланиям военных.

Фабрике удалось удовлетворить все требования, батончик, который назвали Ration D, выдерживал жару до 50 градусов и содержал около 600 калорий. Солдаты прозвали его «батончиком Логана». Сначала армейские заказы были не очень большими, но перед Второй мировой войной производство пайкового шоколада поставили на поток. В 1939 году Hershey выпускала уже 100 тыс. упаковок Ration D в день.

В 1943 году Министерство обороны США поставило перед Hershey задачу разработать новую версию батончика, который бы так же не таял на жаре, но был вкуснее своего предшественника. После недолгих экспериментов появился еще один шоколадный хит Hershey's Tropical Chocolate Bar.

Незадолго до Второй мировой войны сын Уильяма Мэрри, Брюс заключил сделку с наследником Mars Incorporated Форрестом Марсом. Согласно ей, они создали компанию, которая начала выпускать шоколадные конфеты с сахарным покрытием M&M. Название включало в себя первые буквы фамилий Марс и Мэрри. Брюсу тогда принадлежало 20% ее акций, но Форрест выкупил их в 1948 году, став единовластным владельцем и главным конкурентом Hershey. Конкуренция между ними сохранилась до сих пор. 

13 октября 1945 года, в возрасте 88 лет, основатель компании

Милтон Херши скончался в Hershey Hospital в октябре 1945 года, ему тогда было 88 лет. После его смерти завезщание, по которому все богатство семейства надлежало перевести на развитие школы, вступило в силу.

После смерти Милтона Херши компания старалась не отступать от рыночной стратегии, выбранной основателем. К примеру, Херши не любил тратиться на рекламу — он считал, что хороший продукт говорит сам за себя. До середины 1960-х в Hershey Foods не было даже самостоятельного маркетингового подразделения.

В начале 1960-х годов конкуренция на рынке шоколада возросла, в основном благодаря росту компании Mars, Inc. Модернизация The Hershey Company началась под руководством Сэмюела Хинкля: была построена фабрика в Канаде, в 1963 году куплена другая кондитерская компания, H. B. Reese Candy Company, а в 1966 году были поглощены 2 роизводителя макаронных изделий San Giorgio и Delmonico Foods, в связи с чем в 1968 году название Hershey Company было изменено на Hershey Foods Corporation.

Политику расширения спектра продукции продолжил возглавивший компанию в 1976 году Уильям Дирден. К 1982 году из 1,5 млрд долларов выручки компании 30% не были связаны с кондитерской продукцией.

В 1988 году Hershey Foods приобрела американское подразделение британской кондитерской компании Cadbury Schweppes PLC.

В 1991 году Hershey купила первая фабрика в Европе (в Германии).

В 2005 году компании было возвращено название The Hershey Company, поскольку подразделение макаронных изделий было выделено в самостоятельную компанию New World Pasta. В то же время было куплено несколько небольших американских производителей шоколада, такие как Scharffen Berger, Joseph Schmidt Confections, Dagoba Organic Chocolate.

В декабре 2011 года компания Hershey достигла соглашения о приобретении Brookside Foods Ltd., частной кондитерской компании, базирующейся в Абботсфорде, Британская Колумбия.

В 2014 году была снесена первая фабрика в Херши, к этому времени в городе работали две новые фабрики. Также в 2014 году была куплена шанхайская кондитерская компания Shanghai Golden Monkey.

В 2016 году Hershey приобрела barkTHINS, нью-йоркскую компанию по производству шоколадных закусок.

В сентябре 2018 года The Hershey Company объявила о покупке бренда сырных снэков Pirate Brands у компании B&G Foods за 420 млн долларов. Hershey диверсифицирует свой бизнес, добавляя больше закусок в свой портфель, поскольку все больше американских потребителей предпочитают более здоровые закуски шоколадным конфетам.

Дитрих Матешиц создал Red Bull, вдохновившись рикшами

Тайна Toblerone

Война за Twix

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями