Популярные темы

Активы Нацфонда планирую увеличить до $100 млрд

Дата: 26 ноября 2022 в 15:06 Категория: Новости экономики


Активы Нацфонда планирую увеличить до $100 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 26 ноября, Касым-Жомарт Токаев подписал еще один указ «О мерах по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», сообщает пресс-служба Акорды.

«В целях продолжения эффективной реализации реформ, направленных на дальнейшую модернизацию казахстанского общества и государства, постановляю: — утвердить прилагаемый План действий по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», — указывается в тексте.

Указ вводится в действие со дня его подписания.

План содержит 132 пункта и разделен на три раздела «Справедливое государство», «Справедливая экономика» и «Справедливое общество».

Так, к июню 2023 года в Казахстане планируют провести выборы с обеспечением формирования Парламента и маслихатов на основе новой избирательной системы – по партийным спискам и одномандатным округам.

К февралю 2023 года профильные ведомства должны подготовить предложения по созданию цифровой инфраструктуры для дистанционного взаимодействия государства с гражданином и бизнесом на базе мобильного приложения eGov, используя государственные базы данных для проактивного оказания услуг на протяжении всего жизненного цикла человека (проект «Invisible Government»).

К апрелю 2023 года планируют масштабировать на бюджеты четвертого уровня (города районного значения, села) практики «бюджета народного участия» с определением его размера в объеме не менее 10% от расходов на ЖКХ и благоустройство.

К марту 2023 года в Казахстане проведут ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, направленную в том числе на: повышение защиты прав граждан и обеспечение их безопасности.

До 2029 года активы Национального фонда планирую увеличить до 100 млрд долларов, обеспечить качественное управление фондом, его сохранностиь и достойный инвестиционный доход.

К 2025 году уровень теневой экономики предполагают снизить до показателя стран ОЭСР – 15% к ВВП, а снижение доли в экономике до 14%.

К 2029 году планируют привлечб в экономику страны не менее 150 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

Также до 2029 года число занятых в малом и среднем бизнесе планируют довести до 4,7 млн человек. Кроме того планируют трудоустроить более 3,3 млн граждан, из них молодежи – не менее 2,3 млн человек.

К марту 2024 в Казахстане намерены перевести на единую платформу закупок всех государственных и квазигосударственных организаций.

До 2029 года 1 трлн тенге направят на развитие сельскохозяйственной кооперации с охватом более 1 млн сельчан, а также вовлекут в кооперативное предпринимательство более половины всех личных подсобных хозяйств и создадут более 350 тыс. рабочих мест за счет микрокредитования и обеспечения доступа к рынкам сбыта.

До февраля 2023 года правительству, АЗРК и фонду «Самрук-Казына» поручено обеспечить реальную  конкуренцию на рынке авиаперевозок для снижения цен на авиабилеты.

До 2029 года планируют в 1,5 раза увеличить объемы производства возобновляемой энергии.

В приложении к указу также говорится о том, что ипотечное кредитование по программе «7-20-25» будет продолжено.

К апрелю 2023 года планируют завершить разработку комплекса мер по становлению Казахстана цифровым региональным хабом, предусматривающего в том числе строительство мощных центров обработки данных, прокладку трансграничных оптоволоконных магистралей, актуализацию законодательства для привлечения крупнейших международных IT-компаний.

До 2028 года будут приняты меры о созданию устойчивой модели развития здравоохранения с доведением уровня финансирования отрасли в 2027 году не менее 5% от ВВП.

К июлю 2023 года планируют запустить механизм компенсации не менее 30% затрат на коммунальные услуги для нуждающихся граждан.

К 2029 году в Казахстане планируют довести площадь лесов до 14,5 млн гектаров и восстановить численности редких и исчезающих видов диких животных. А также создать во всех крупных городах необходимую инфраструктуру для электромобилей.

Правительство подготовит законопроект, который зарегламентирует необходимые процедуры

Создано командование Сил спецопераций

Президент подписал указ о проведении встреч акимов с населением

Утверждены правила назначения акимов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями