Популярные темы

Президент анонсировал указ о назначении выборов депутатов сената

Дата: 26 ноября 2022 в 11:56 Категория: Новости политики


Президент анонсировал указ о назначении выборов депутатов сената
Стоковые изображения от Depositphotos

В государственном строительстве мы четко следуем формуле «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Выборы Президента запустили процесс последовательной перезагрузки всех основных институтов власти. Они стали первым этапом большого электорального цикла. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время выступление на церемонии инаугурации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы продолжим планомерный процесс политической модернизации. Сегодня я также подпишу Указ «О назначении выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан». Таким образом, очередные выборы депутатов верхней палаты станут продолжением практической реализации конституционной реформы. По их итогам на основе принципов конкуренции и открытости обновится часть депутатского корпуса Сената», — сказал глава государства.

Сегодня также будет подписан Указ «О некоторых вопросах Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан». Следующим этапом станет ее полноценная трансформация

«О решениях по другим важным и актуальным вопросам я объявлю позже. Вновь повторю, нам предстоят большие дела. Это будет нелегкая работа во благо нашей страны. Я требую от всего государственного аппарата с честью выполнить эту задачу. В наших рядах найдется место только для тех, кто самоотверженно трудится и преданно служит стране. Они могут рассчитывать на нашу поддержку и уважение общества. Хотел бы немного перефразировать народную мудрость: «Богатство и карьера – это лед, который тает в руках. А дела во благо страны оставят наследие, которое будет передаваться из поколения в поколение». Это должен осознавать каждый гражданин», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что интересы страны превыше всего и требует от всех государственных служащих добросовестно исполнять свои обязанности. Профессионализм, честность и скромность должны стать нашими главными принципами. Если нам не удастся привить обществу новые ценности и выработать лучшие качества, то все реформы будут тщетными.

«Мы должны дать справедливую оценку историческим личностям, внесшим огромный вклад в создание и укрепление нашего суверенного государства. Только время и история позволят дать оценку успехам и просчетам. Время – самый справедливый судья, история – мерило истины. Поэтому мы не должны допускать политической кампанейщины. Если мы хотим стать справедливым государством, мы должны объективно оценивать прошлое и извлекать из него уроки. «Хорошему учись, от плохого подальше держись». Этого правила должно придерживаться устремленное в будущее государство. Мы должны прививать такие благородные качества, как патриотизм, трудолюбие, любознательность, новаторство, созидание, солидарность и милосердие. Я часто говорю об этом», — считает президент.

Президентские выборы открыли новый политический сезон, считает Касым-Жомарт Токаев

Бизнес по производству мяса индейки хотят лишить субсидий — НПП

Инаугурацию президента будут транслировать в прямом эфире

Президент: Предстоит кардинальное обновление всех ветвей власти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями