Популярные темы

Какой будет внешняя политика Казахстана в ближайшие годы

Дата: 26 ноября 2022 в 11:55 Категория: Новости политики


Какой будет внешняя политика Казахстана в ближайшие годы
Стоковые изображения от Depositphotos

«Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами – Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям», — сказал Касым-Жомарт Токаев после торжественной церемонии инаугурации.

По словам Главы государства, Казахстан будет прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами. 

«Казахстан остается приверженным современному международному праву и Уставу ООН», — добавил Президент РК.

Ранее Касым-Жомарт Токаев торжественно вступил в должность Президента Республики Казахстан. В соответствии со статьей 42 Конституции Глава государства принес присягу.

Церемония транслировалась в прямом эфире республиканских телеканалов, на интернет-ресурсах, а также в официальных аккаунтах «Акорды» в социальных сетях.

20 ноября состоялись внеочередные выборы Президента РК. На заседании Центральной избирательной комиссии стало известно, что принесение присяги избранным Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым назначено на 26 ноября 2022 года. За Касым-Жомарта Токаева проголосовали 6 млн 456 тысяч 393 избирателя, или 81,31%. Графу «против всех» выбрали 460 тысяч 484 избирателя, или 5,8%. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями