Популярные темы

Минфин предлагает внести изменения в 10 положений в сфере отмывания преступных доходов

Дата: 26 ноября 2022 в 05:44 Категория: Новости экономики


Минфин предлагает внести изменения в 10 положений в сфере отмывания преступных доходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «О мерах по реализации закона «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» от 25 декабря 2018 года № 606».

Ведомство предлагает внести изменения:

1) В Положение о порядке проведения проверки исполнения законодательства Кыргызской Республики в сфере ПФТД/ЛПД:

Согласно статье 2 закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере виртуальных активов», от 5 августа 2022 года № 81 — поставщики услуг виртуальных активов отнесены к финансовым учреждениям, обязанным соблюдать законодательство Кыргызской Республики в сфере ПФТД/ЛПД.

В соответствии со статьей 10 и 11 закона «О виртуальных активах» уполномоченными органами, осуществляющими регулирование и надзор за деятельностью в сфере оборота виртуальных активов, являются Национальный банк Кыргызской Республики и уполномоченный государственный орган Кыргызской Республики в сфере регулирования и надзора за финансовым рынком (согласно постановлению Кабинета Министров Кыргызской Республики от 16.09.2022 года № 514).

Специалисты Минфина считают, что в Положение о порядке проведения проверки исполнения законодательства в сфере ПФТД/ЛПД необходимо внести дополнение, предусматривающее подконтрольность поставщиков услуг виртуальных активов НБКР и Финнадзору.

Согласно пункту 15 Положения о порядке проведения проверки исполнения законодательства КР в сфере ПФТД/ЛПД, целью риск-ориентированного подхода является выявление рисков.

В связи с этим, предлагается дополнить обязанность проверяющих органов о проведении секторальной оценки рисков в деятельности своих подконтрольных лиц и составлении отчета о результатах секторальной оценки рисков.

На сегодняшний день данная практика уже начала внедрятся в деятельности проверяющих органов.

Положение о порядке проведения проверки исполнения законодательства КР в сфере ПФТД/ЛПД предлагается дополнить новым 33 пунктом, в целях определения уполномоченных государственных органов, которые будут выполнять задачи, предусмотренные в части 4 статьи 16 Закона Кыргызской Республики «О ПФТД/ЛПД».

2) В Положение о порядке взаимодействия органа финансовой разведки с органами государственной власти:

В данное Положение предлагается внести уточняющие нормы о том, что орган финансовой разведки может осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами, органами прокуратуры и органами национальной безопасности не только на стадии следствия (досудебного производства), но также на стадии оперативно-розыскной деятельности, в целях приведения в соответствие с пунктами 38 и 53 данного Положения.

При этом предлагается уточнить о том, что обобщенный материал (информация) органа финансовой разведки является основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий (оперативной проверки), что соответствует пункту 2 статьи 8 закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

3) В Положение о перечнях физических и юридических лиц, групп и организаций, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической и экстремистской деятельности, распространении оружия массового уничтожения и легализации (отмывании) преступных доходов:

Предлагается исключить уполномоченный государственный орган исполнения наказаний из числа компетентных органов, поскольку на практике не предоставляет документы, являющиеся основанием для включения в Санкционный перечень.

Предлагается пункты 22 и 63 признать утратившими силу, поскольку данные основания будут включены в часть 2 статьи 12 и часть 2 статьи 14 закона Кыргызской Республики «О ПФТД/ЛПД».

В пунктах 23 и 64 предлагается исключить норму о согласовании с компетентными органами Кыргызской Республики решения органа финансовой разведки об исключении физического и юридического лица, группы и организации из Сводного санкционного перечня Кыргызской Республики, поскольку на практике данное решение готовится при поступлении соответствующего документа от заинтересованного компетентного органа и нет необходимости повторного согласования данного решения со всеми компетентными органами.

4) В Положение о порядке приостановления операции (сделки), замораживания и размораживания операции (сделки) и (или) средств, предоставления доступа к замороженным средствам и управления замороженными средствами:

В данное Положение вносится уточнение по «замораживанию (блокированию) средств», поскольку на практике возникают ситуации, когда операция (сделка) не совершается, при этом имеются средства, которые следует заморозить (блокировать) в целях недопущения их использования в легализации (отмывании) преступных доходов и вывода преступных доходов из Кыргызской Республики.

Вместе с тем предлагается уточнить срок (в течение 14 дней) и порядок принятия решения органа финансовой разведки о проведении операции (сделки) и размораживании (разблокировании) средств, в случае непринятия решения о наложении ареста на имущество.

В пункт 32 Положения предлагается включить дополнительное основание по размораживанию операции (сделки) и средств в целях, указанных в пункте 23 Положения, поскольку на практике физические лица обращаются с просьбой о размораживании операции (сделки) и средств.

В связи с этим предлагается внести дополнения в пункты 34 и 36 Положения.

5) В Положение об электронной базе данных бенефициарных владельцев юридических лиц:

Вносится уточняющая норма о сроках хранения информации о бенефициарном владельце после ликвидации или прекращении деятельности юридического лица, исходя из нормы части 1 статьи 15 закона Кыргызской Республики «О ПФТД/ЛПД».

Также уточняется срок обновления органом финансовой разведки электронной базы данных о бенефициарных владельцах юридических лиц.

6) В Положение о порядке применения мер (санкций) в отношении высокорискованных стран:

В целях приведения в соответствие со статьей 18 и частью 2 статьи 24 Закона Кыргызской Республики «О ПФТД/ЛПД» предлагается внести дополнения в пункты 12–14 Положения.

7) В Положение об общих требованиях к программе внутреннего контроля:

В данное Положение вносятся дополнения в целях имплементации международных стандартов в сфере ПФТД/ЛПД (критерии 1.11, 1.12, 14.5, 17.3 Рекомендации ФАТФ) и устранения недостатков, выявленных международными экспертами в ходе рассмотрения 2-го Отчета о прогрессе Кыргызской Республики.

Предлагаемые уточняющие нормы позволят эффективно реализовать нормы статей 19 и 20 Закона Кыргызской Республики «О ПФТД/ЛПД».

8) В Положение о порядке проведения надлежащей проверки клиента:

Предлагается повысить пороговую сумму по операциям (сделкам), при совершении которых финансовые учреждения и определенные категории лиц проводят надлежащую проверку клиента.

Данные пороговые суммы подготовлены с учетом предложений финансовых учреждений.

Также дополняется норма о проведении надлежащей проверки клиента при осуществлении операции (сделки) с виртуальными активами свыше пороговой суммы, в целях имплементации международных стандартов в сфере ПФТД/ЛПД (критерии 15.9 Рекомендации ФАТФ).

Увеличивается пороговая сумма по разовым операциям (сделкам) и операциям (сделкам) с драгоценными металлами и камнями, ювелирными изделиями из них, а также лома таких изделий с учетом критерия 10.2 (b) и 22.1. (с)

10) В Положение о порядке проведения оценки рисков финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов:

Принимая во внимание практику проведения национальной оценки рисков в Кыргызской Республике и создания рабочих групп, предлагается пункт 7 изложить в новой редакции.

При этом, учитывая возникающие новые риски в сфере распространения оружия массового уничтожения и виртуальных активов, а также для приведения в соответствие с международными стандартами в сфере ПФТД/ЛПД (Пояснительная записка к 1 и 15 Рекомендациям ФАТФ) предлагается провести оценку рисков в указанных сферах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями