«Испортили праздник». КХЛ отреагировала на неудачу «Барыса»

Дата: 25 ноября 2022 в 22:39 Категория: Новости культуры

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Спартак» — 1:4, передает Sports.kz.

«Барыс» опозорился дома в канун своего дня рождения

«На первый взгляд, в играх «Барыса» со «Спартаком» нет никакой принципиальности. Команды из разных конференций и даже стран, которых мало что связывает. Но с недавних пор это противостояние систем. Андрей Скабелка, ещё работая с «Сибирью», заявил о себе как адепт агрессивного и структурированного хоккея. Тогда как Игорь Гришин, совсем недавно возглавивший «Спартак», начал прививать комбинационный хоккей. Наблюдать за тем, как эти два полюса сталкиваются лоб в лоб, крайне любопытно.

Помимо этого в составе «Спартака» имеется живая легенда «Барыса» Роман Старченко, а ворота обеих команд вышли защищать словаки Юлиус Гудачек и Патрик Рибар.

И для полного комплекта встреча со «Спартаком» была приурочена к дню рождения «Барыса», в честь чего хозяева вышли на лёд в альтернативной форме. Её главной особенностью стали достопримечательности 23 городов Казахстана — по количеству лет, исполнившихся «Барысу». На форме можно увидеть силуэты космодрома Байконур, монумента Шахтёрская слава и мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи.

Символично, что в праздничный для «Барыса» день счёт под аккомпанемент поздравлений открыл Никита Михайлис — самый талантливый местный воспитанник за последние лет десять. Он убежал от защитника и забросил вторую шайбу в этом сезоне. Нечто подобное в первом периоде мог проделать и Линден Вей, выбежавший со скамейки штрафников, но ему помешали бросить. А непосредственно перед этим забегом хозяева выстояли втроём против пятерых.

В меньшинстве астанчане всё-таки пропустили. Удаление Ивана Мищенко реализовал Шэйн Принс, сыгравший на добивании после броска Джозефа Кина. Интересно, что и в этом эпизоде, и в случае с голом Михайлиса на площадке находился Алекс Грант, который совсем недавно перешёл из СКА.

Второй период начался с того же, чем заканчивался первый — с гола Принса. На этот раз он забросил не трудовую, а эстетскую шайбу, на которую поработало всё звено: Шэйна двумя хитрыми передачами вывели уже на пустой угол. Игра в пас и в дальнейшем удавалась красно-белым. Они с удовольствием пользовались преимуществом ближней лавки и подолгу контролировали шайбу. Правда, после одной из таких позиционок хозяева убежали «два в ноль», но шайба при передаче на Вея сошла у Михайлиса с крюка.

Парадокс, но много проводя время в позиционных атаках, третью шайбу спартаковцы забросили в контратаке. Андрей Локтионов прошëл по флангу, выиграл борьбу у защитника и уже в падении отдал точную передачу на Принса. История повторилась и в начале третьего периода. Александра Хохлачëва длинным пасом вывели на ворота, а тот точнейшим броском отправил бывшего одноклубника Гудачека на скамейку запасных«, — говорится в статье «Хет-трик Принса и три очка Хохлачёва испортили „Барысу« праздник».

28 ноября «Барыс» на выезде сыграет с екатеринбургским «Автомобилистом».

Скабелка заявил о провале «Барыса» после домашнего поражения «Спартаку»

Тэги новости: Новости культуры