Популярные темы

«Срочно переименовать». Спикеру парламента не нравятся советские названия районов Бишкека

Дата: 25 ноября 2022 в 18:42 Категория: Новости политики


«Срочно переименовать». Спикеру парламента не нравятся советские названия районов Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский районы столицы Кыргызстана надо срочно переименовать. Такое предложение выдвинул на Народном курултае в Бишкеке 25 ноября председатель парламента Нурланбек Шакиев. Он связал это с необходимостью «знать кыргызский язык». Каким образом новые названия будут гарантировать знание языка, спикер не уточнил.

«Знать иностранный язык не стыдно, стыдно не знать кыргызский язык, — заявил Шакиев. — В нашей стране, к сожалению, названия многих земель и водоемов на других языках. Мы должны в срочном порядке переименовать всё на кыргызском языке. Среди них — четыре района нашей столицы Бишкека».

Спикер Жогорку кенеша не первый из депутатов, кому переименование районов столицы кажется неотложной задачей. 29 июня это предлагал депутат Бишкекского горкенеша Таалайбек Усубалиев.

По его мнению, нынешние названия районов «морально устарели и перестали выполнять свою историческую миссию». Также он сказал, что при переименовании «нужно учитывать национальную идеологию».

Депутат предложил поменять названия районов следующим образом:

Усубалиев тогда отметил, что эта идея поступила от всего корпуса депутатов, и предложил мэрии посчитать финансовые затраты и рассмотреть этот вопрос на следующей сессии.

Автор материала Бакай Алмаз.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями