Популярные темы

«Чтобы субсидировать перевозки, мы должны знать число реальных пассажиров» − Нурлан Уранхаев

Дата: 25 ноября 2022 в 15:08



Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Абай Нурлан Уранхаев заявил о необходимости усилить контроль за строительством дорог и реагировать на запросы по пассажирским перевозкам, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Такое поручение дал глава региона в ходе заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции области Абай.

На повестке дня стоял мониторинг в сферах пассажирских перевозок и автомобильных дорог антикоррупционной службы области Абай. Озвучены коррупционные риски в указанных сферах, создающие негативные настроения общества.

Затронуты в ходе заседания МВК и наболевшие проблемы общественного транспорта Семея. Руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции Адильхан Сабуров назвал критику горожан в отношении работы общественного транспорта вполне обоснованной. Он также отметил, что в вопросах договоров субсидирования должна быть полная прозрачность.

На сегодня в городе действует 40 маршрутов с 331 единицей транспортных средств. По словам заместителя акима области Абай Димитрия Гарикова, с прошлого года «Таксомоторный парк» внедрил систему электронного билетирования в общественном транспорте города. ТОО «АвтоТрансСемей» и «Семавтопарк» заключены договоры с оператором системы электронного билетирования. На сегодняшний день установлено 119 валидаторов, это 40% от всех автобусов города. Срок подключения всех автобусов − 15 декабря текущего года.

«Вместе с тем внесены дополнения в договоры субсидирования, ужесточены требования по фактам нарушения. На сегодняшний день, с перевозчиков удержано восемь миллионов тенге. При регулярности ниже 70% есть возможность расторжения договоров с перевозчиками в одностороннем порядке», − пояснил Димитрий Гариков.

Отмечалось также, что проблема дефицита водителей остается нерешенной на сегодняшний день.

«Чтобы субсидировать перевозки, мы должны четко знать и число реальных пассажиров. Поэтому для нас важно электронное билетирование. Когда мы будем знать точное количество пассажиров, тогда будет прозрачность. Ведь это бюджетные деньги. Тем более стоит вопрос бесплатных перевозок детей с инвалидностью и сопровождающих их лиц», − заявил Нурлан Уранхаев.

По словам главы региона, все предложения по минимизации коррупционных рисков будут рассмотрены.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями