Популярные темы

С 1 октября в Караганде и области зафиксирован 11 561 случай заболеваемости ОРВИ

Дата: 25 ноября 2022 в 14:55 Категория: Здоровье


С 1 октября в Караганде и области зафиксирован 11 561 случай заболеваемости ОРВИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрий Леонидович напомнил, что из средств местного бюджета в области приобрели противогриппозную вакцину «Гриппол» — 172 200 доз, а по данным на 24 ноября против гриппа привито 14,2% населения (172 543 человек), среди которых детей до 14 лет 21%. На платной основе и за счет средств работодателей привито 1644 человека.

— Доля жителей с временной утратой работоспособности работников по причине простудных заболеваний в среднем составляет 25-30% в общей структуре, достигая в эпидсезон 40% и более, — уточнил Юрий Залыгин. – Особенно высок уровень этими заболеваниями на предприятиях угольной, металлургической промышленности, автотранспорта, сферах обслуживания населения, торговли и других подобных сфер.

Чтобы не заболеть гриппом, врачи советуют избегать контакта с теми, кто имеет признаки простудного заболевания, не посещать без надобности места массового скопления людей, быть осторожными в общественном транспорте, одеваться по сезону, носить медицинскую маску – в первую очередь больному человеку, а также соблюдать личную гигиену. При появлении первых симптомов гриппа – а это головные боли, катаральные явления, высокая температура тела, боль в мышцах, усталость и слабость – обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Если в организации образования в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом заболеют от 20 до 30% учащихся в одном классе, в течение одного инкубационного периода рекомендуется отмена кабинетной системы обучения в общеобразовательных организациях, запрещение приема новых детей в классы в течение 10 календарных дней. Если в эпидпроцесс вовлекаются заболевшие ОРВИ с общим числом заболевших 30% и более от численности класса – то их необходимо перевести на онлайн-обучение. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями