Популярные темы

Выступающие против соглашения по Кемпир-Абаду хотели создать нестабильную ситуацию — Жапаров

Дата: 25 ноября 2022 в 13:32


Выступающие против соглашения по Кемпир-Абаду хотели создать нестабильную ситуацию — Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров на первом Народном Курултае высказался о тех, кто выступал против передачи Узбекистану водохранилища Кемпир-Абад.

Глава государства заявил, что они действовали в своих личных интересах для создания нестабильной ситуации в стране.

«Не увенчались успехом усилия тех, кто противился решению этой проблемы, искажал информацию, факты и правду по Кемпир-Абаду, играл на чувствах народа в целях создания нестабильной ситуации в стране и дестабилизации общественного мнения для реализации своих личных интересов», — сказал Жапаров.

Он повторил, что по вопросу Кемпир-Абада провели большую разъяснительную работу среди различных групп населения.

«Подробно проинформировали местных жителей, видных деятелей республиканского уровня и наших соотечественников, сомневающихся в правильности разрешении вопросов границ, что все наши усилия направлены только в интересах государства, в интересах народа […] Я рад видеть среди наших граждан много грамотных и образованных людей, понимающих, что вопросы по границе решаются в нашу пользу!» — заявил Жапаров.

Ранее депутатка Эльвира Сурабалдиева заявила, что сотрудники ГКНБ оказывают давление на парламентариев, которые голосовали против передачи Кемпир–Абада. По ее словам, нардепов запугивают, а их родных увольняют с госслужбы.

Она обратилась к спикеру парламента с требованием защитить депутатов, выступавших против передачи Кемпир-Абада, от давления со стороны силовиков.

На заседании Жогорку Кенеша 17 ноября депутаты проголосовали за законопроекты о ратификации по границе с Узбекистаном и о совместном управлении Кемпир-Абадом сразу в трех чтениях.

Документы предполагают передачу 4485 га земли под водохранилищем Узбекистану и взамен Кыргызстане получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях. Также Кыргызстан и Узбекистан намерены создать совместную комиссию для управления Кемпир-Абадом.

Читать по теме: Ташиев: Землю под Кемпир-Абадом надо было отдать, а оппозиция дурит людям головы

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27 (экс-депутата Каната Исаева задержали по другому делу).

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями