Популярные темы

Как изменились правила постановки в очередь для получения места в детсаду в Казахстане

Дата: 25 ноября 2022 в 13:08


Как изменились правила постановки в очередь для получения места в детсаду в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом министра просвещения от 18 ноября 2022 года внесены изменения и дополнения в правила оказания государственных услуг в сфере дошкольного образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Государственная услуга по постановке на очередь будет оказывается по принципу «одного заявления» в совокупности с госуслугой «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния».

То есть при рождения ребенка сразу оформляется очередь на получение места в детском саду.

Внесено дополнение, согласно которому заявители:

Подчеркивается, что при оказании госуслуг (постановки в очередь) не допускается истребование от заявителей лишних документов.

Общая очередь для зачисления в дошкольные организации формируется по принадлежности к населенному пункту (город, село, поселок) по году рождения детей для каждого года рождения отдельно.

Очередь в специальные ясли-сады, специальные детские сады) и специальные группы в дошкольных организациях для детей с нарушениями зрения, слуха, тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с задержкой психического развития, специальные дошкольные организации и специальные группы в дошкольных организациях, совмещающие все категории детей с нарушениями, формируется внутри населенного пункта по году рождения детей, для каждого года рождения отдельно.

Внутри очереди по годам рождения очередь разделяется по видам нарушений, имеющихся у детей.

Очередь в санаторные дошкольные организации формируется внутри населенного пункта по году рождения детей для каждого года рождения отдельно по видам реабилитации/профилактики.

Указывается, что для подачи заявления и нахождения в очереди возраст ребенка не должен превышать шесть лет на 1 сентября текущего календарного года (кроме детей с особыми образовательными потребностями, имеющими соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии).

Приказ вводится в действие с 5 декабря 2022 года.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями