Популярные темы

В Кыргызстане стартует 16-дневная кампании против гендерного насилия

Дата: 25 ноября 2022 в 13:02


В Кыргызстане стартует 16-дневная кампании против гендерного насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане 25 ноября стартует кампания «16-дневный активизм против гендерного насилия», призывающая к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек. Об этом сообщили в кризисном центре «Сезим».

Сообщается, что 16-дневная кампания направлена на то, чтобы нарушить молчание по поводу насилия в отношении женщин и девочек и активизировать коллективные усилия, направленные на прекращение всех форм дискриминации.

«Женщины и девочки во всем мире и дома продолжают сталкиваться с насилием и злоупотреблением, что представляет серьезную проблему для реализации прав человека и устойчивого развития», — отмечают представители кризисного центра.

В организации отметили, что в связи с этим «есть необходимость в оперативном и адекватном расследовании правоохранительными органами всех преступлений, связанных с насилием в отношении женщин и девочек». Там добавили, что нужно обеспечить доступ к компенсации и возмещению ущерба.

«В соответствии с международными стандартами меры по примирению сторон не должны навязываться пережившим насилие против воли вместо надлежащего расследования и доступа к процессу правосудия», — говорится в сообщении.

По данным кризисного центра, планируется усилить разъяснительную работу среди госслужащих и широкой общественности о преступном характере всех форм гендерного насилия, включая семейное и сексуальное насилие, и поддержать гражданское общество в неприятии таких преступлений.

«Особое внимание должно уделяться защите детей и подростков, женщин-мигрантов, женщин, живущих с ВИЧ, женщин с инвалидностью и женщин из других уязвимых групп от дискриминации, эксплуатации и гендерного насилия», — указано в обращении.

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index), Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

По данным Генпрокуратуры, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина. Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти.

Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями