Популярные темы

Видео — Стратегический объект почти за полмиллиарда сомов в Баткене могут разрушить каменные глыбы

Дата: 25 ноября 2022 в 11:54


Видео — Стратегический объект почти за полмиллиарда сомов в Баткене могут разрушить каменные глыбы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кадамжайском районе Баткенской области добыча гравия вдоль участков реки Кожошкен (Сох) создает условия для разрушения канала Бургонду.

Строительство канала для освоения Бургондинского массива началось в 2013 году. Правительство тогда сообщало, что освоение Бургондинского массива позволит повысить социально-экономический уровень жизни в данном регионе, снизит отток местного населения и укрепит приграничные районы.

Освоение Бургондинского массива было включено в план реализации проектов, финансируемых за счет кредитных средств выделенных Турции. Для освоения массива выделено $7,2 млн.

Озвучивалось, что стоимость реализации проекта составляет 486 млн сомов.

Правительство тогда планировало переселить в массив молодые семьи из всей Баткенской области.

Протяженность канала с магистральными и внутрихозяйственными каналами составляет 120 километров.

Как сообщает корреспондент Turmush, на сегодняшний день канал Бургонду обеспечивает поливной водой более 9 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель в Ак-Турпакском и Кыргыз-Кыштакском айыльных аймаках.

По словам начальника Кадамжайского районного управления водного хозяйства Акылбека Козубаева, в верховьях реки Кожошкен в свое время были построены три искусственные дамбы, которые сдерживали поток воды перед водозабором. Кроме того, дамбы сдерживали каменные глыбы и гравий, который приносило течением реки.

На сегодняшний день, как рассказывает Козубаев, частные предприниматели в соответствии с полученными ранее лицензиями ведут добычу гравия. При этом, добыча полезных ископаемых ведется на береговой линии Кожошкен. «Гравий добывают даже на реке, что привело к исчезновению защитных дамб и поток реки усилился. Это, в свою очередь, создает опасность для разрушения водозабора и Бургандинского канала. Речь идет об ущербе на миллионы сомов. Когда приток воды в реке Кожошкен увеличивается, то потоком приносит крупные камни», — сообщил он.

Тешебай Жапаров проживает рядом с Бургандинским каналом. В комментарии Turmush он рассказал о звуках камней, которые течением приносит к водозабору. «Если в предыдущие года вода по каналу пускалась после того, как отстоится, то в последние годы течением по каналу уносит камни. В итоге это может привести к полному разрушению канала», — рассказал сельчанин.

По данным Департамента водного хозяйства и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства, проект «Освоение новых орошаемых земель Бургандинского массива Кадамджайского района Баткенской области» реализован в рамках Национальной стратегии устойчивого развития в три этапа.

В результате освоено 3 850 гектаров новых орошаемых земель.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями