Популярные темы

Рост числа очередников в 2,5 раза превышает темпы жилищных программ

Дата: 25 ноября 2022 в 11:46


Рост числа очередников в 2,5 раза превышает темпы жилищных программ
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках мер господдержки в стране за год охватывается всего 20 тыс. граждан, тогда как очередность увеличивается в среднем на 50 тыс. человек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметил и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев в ходе правительственного часа в сенате, несмотря на принимаемые меры и решение жилищных вопросов большинства граждан наблюдается постоянный рост очередности нуждающихся в жилье.

«На сегодня очередность в акиматах достигла 623 тыс. граждан (64%), в том числе свыше 400 тыс. граждан социально-уязвимого положения. Увеличение очередности оказывает существенную нагрузку на бюджет и требует значительных инвестиций для строительства социального жилья и льготного кредитования, а также необходимость содержания коммунального жилищного фонда», — отметил он.

Министерством разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики, который находится на рассмотрении в мажилисе парламента.

«В рамках данного законопроекта предусмотрено изменение подходов по учету и постановке на очередность, а также реализация мер господдержки в зависимости от доходов. В соответствии с новым механизмом текущая база очередников местных исполнительных органов (622 тыс. человек) будет передана в Отбасы Банк и постановка на учет через акиматы прекращается», — сообщил представитель МИИР.

На базе созданного центра по обеспечению жильем будет вестись постановка на учет всех граждан, не имеющих жилья за последние 10 лет, независимо от принадлежности к той или иной категории.

На каждую заявку формируется цифровой портрет семьи, раскрывающий доходы, имущества и активы.

В данном направлении МИИР ведет соответствующую работу с министерством труда и министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности по анализу доходов, кредитов, собственности недвижимости очередников с использованием цифровых карт семьи и информационных систем «Smart Data Ukimet».

«В результате будут разработаны новые адресные подходы при обеспечении нуждающихся в жилье. Центр обеспечения жильем будет являться единой информационной базой, интегрированной с государственными базами данных. Создание центра по обеспечению жильем позволит применить принцип «одного окна» по подтверждению статуса «нуждающегося в жилье» для постановки на учет и получения займа, то есть исключена необходимость обращения в несколько инстанций», — резюмировал Еркебулан Дауылбаев.

Ставки по стране в среднем выросли на 5,6%

Разработаны изменения в правила использования пенсионных излишков

Отбасы банк: уступить депозит родственнику теперь можно онлайн

В Алматинской области запускают жилищную программу для молодежи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями