Популярные темы

Работает не в полную силу: вопрос о карагандинском ОРЦ задали на встрече с Арманом Шаккалиевым

Дата: 25 ноября 2022 в 11:25


Работает не в полную силу: вопрос о карагандинском ОРЦ задали на встрече с Арманом Шаккалиевым
Стоковые изображения от Depositphotos

— Арман Абаевич, вы в ходе поездки посетили наш ОРЦ «Global City» и отметили, что такие оптово-распределительные центры нужны. Однако в нашем ОРЦ работает только торговый центр. Как оптово-распределительный, где наполняются склады и закупаются по форвардным ценам сельхозпродукция и впоследствии реализуется – в этом плане в достаточной мере он не работает, — рассказал Жанибек Махмудович. – Местная власть говорит, что центр построен на частные деньги, и поэтому его руководству невозможно диктовать условия, однако к центру имеются железно-дорожные подъезды, склады, подъезды для грузовых машин... Важно сделать так, чтобы этот ОРЦ работал в полную силу. Может быть, профильное министерство сможет этому способствовать? Пока впечатление такое, что центр стоит как музей: высоких гостей привозят, показывают, а склады пустуют, не работая по назначению. В противном случае шансов снизить цены на товары для простого населения станет больше.

Склады работают, заверил Жанибека Садыканова заместитель акима области Ермек Алпысов. В то же время, он признал: ОРЦ действительно не работает в полную силу, но по другой причине.

— Кросс-доки, куда заезжают грузовики, не действуют. Сами же склады, куда подвозится продукция, в том числе по железной дороге, работают, — заверил Ермек Алпысов. – Решению вопроса полноценной работы ОРЦ, надо сказать, поможет в том числе изменение в нормативно-правовых актах – чтобы здесь шла прозрачная, цивилизованная торговля, а такие центры могли существовать и в других регионах страны.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями