Популярные темы

В Северном Казахстане МЧС отработало спасение пострадавших в зимний период

Дата: 24 ноября 2022 в 19:24 Категория: Происшествия


В Северном Казахстане МЧС отработало спасение пострадавших в зимний период
Стоковые изображения от Depositphotos

Был развёрнут штаб учения, организована работа областных служб Гражданской защиты, сообщает портал Мой город.

В  Петропавловске на площади вблизи завода ПЗТМ состоялось построение снегоуборочной и высокопроходимой техники службы пожаротушения ДЧС СКО, дорожных и коммунальных служб. В ходе проведения данного мероприятия были проверены оперативность прибытия подразделений, оценена  их боеспособность. Проводивший смотр начальник ДЧС СКО полковник Рамиль Камалов обратил особое внимание на наличие и исправность техники и оборудования, предназначенных для расчистки дорог, оказания своевременной помощи пострадавшим в результате снежных заносов.

В Уалихановском районе проведен комплекс практических мероприятий, включающих организацию аварийно-спасательных работ, оказание помощи пострадавшим и эвакуацию людей в пункт обогрева. Согласно сценария, на оживленной автотрассе вблизи райцентра Кишкенеколь произошло, в условиях гололеда и метели, ДТП с последующим возгоранием, в салоне заблокирован пострадавший. Однако представители служб ЧС оказались готовыми к худшему варианту развития событий: пожар был ликвидирован, пострадавший был извлечен из искореженного салона автомобиля силами пожарных-спасателей, ему была оказана первая медицинская помощь с последующей госпитализацией.

Также были отработаны эвакуационные мероприятия: блокированные в результате снежного заноса пассажиры автобуса были перевезены в эвакуационный пункт, развернутый на базе средней школы райцентра. Для них был обеспечен полный комплекс мероприятий, начиная от регистрации и оказания первой медицинской помощи до организации питания и ночлега.

В рамках учения под председательством заместителя акима района Биржан Хасенеева и при участии заместителя начальника Департамента подполковника Мурата Кангужинова проведено совещание, на котором заслушаны представители районных служб ГЗ, отчитавшихся о готовности к зиме.

Не остались в стороне от проведения столь  важных мероприятий и специалисты оперативно-спасательного отряда. На озере Пестрое они отработали алгоритм спасения провалившегося под лед водоёма рыбака, с оказанием ему первой медицинской помощи и госпитализацией. Закончился цикл вводных поисково-спасательными работами, в ходе которых специалистами отряда с помощью собаки был обнаружен заблудившийся в лесу обессиленный мужчина.

  Также в сельских районах области проведены смотры отрядов экстренного реагирования и поисково-спасательных групп, отработаны аналогичные практические мероприятия, при этом акцентировалось внимание на ликвидации условных ЧС на автодорогах и аварий  на коммунальных и энергетических сетях, оказании помощи пострадавшим.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями