Популярные темы

Одной цитатой: Байсалов призвал «не лить крокодильи слезы» по поводу выдворения Темирова из страны

Дата: 24 ноября 2022 в 16:52


Одной цитатой: Байсалов призвал «не лить крокодильи слезы» по поводу выдворения Темирова из страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов прокомментировал изданию 24.kg депортацию журналиста–расследователя Болота Темирова из Кыргызстана.

По его словам, «депортация – это самое мягкое наказание, которое применили в отношении журналиста». Он считает, что с Темирова могли потребовать выплату ущерба.

«Не надо лить крокодильи слезы. Я прекрасно помню его работу на «Пятом канале», КТР, где он говорил про свободу слова, НПО, обвинял всех в том, что они иностранные агенты. Свобода слова что, сводится к Темирову? Вы посмотрите на его расследования, я не помню там чего-то, от чего страна изменилась или не может существовать. Свобода слова была и до Болота Темирова, и будет», — заявил он.

Также Байсалов отметил, что не может комментировать решение суда, так как это отдельная ветвь власти.

23 ноября Бишкекский горсуд принял решение выдворить из страны журналиста-расследователя Болота Темирова. Его насильно вывели из здания суда и увезли на машине в неизвестном направлении. Более трёх часов адвокаты не могли найти расследователя — в отчаянии они стали объезжать спецприёмники города.

Ближе к вечеру часть адвокатов отправилась в аэропорт «Манас» — там Темирова и нашли. Он находился более часа в отделении милиции хотя ранее правоохранители уверяли, что расследователя там нет.

Темирова вывели оттуда шестеро мужчин в гражданском и повели на таможенный контроль. Оттуда Темирова депортировали в Москву.

Читать по теме: Вывезли из Кыргызстана без документов, будем обжаловать — Темиров о своей депортации

Юристы: Выдворение Болота Темирова из страны — вопиющий факт преследования

Комитет защиты журналистов: Депортация Темирова — мстительный шаг, ставящий под угрозу его жизнь

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями