Популярные темы

Международная выставка ReExpo: 120 застройщиков из 8 стран мира

Дата: 24 ноября 2022 в 16:46


Международная выставка ReExpo: 120 застройщиков из 8 стран мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы 24 ноября 2022 года состоялось открытие Международной выставки недвижимости и инвестиций ReExpo Kazakhstan. На выставке представлены 120 застройщиков из 8 стран мира, что позволит потенциальным покупателям и инвесторам изучить различные проекты за пределами Казахстана.

Представитель организатора выставки, турецкой компании ATLM Expo Арнела Даниярова сообщила, что на мероприятии будут представлены проекты на любой бюджет, а посетителей ожидают эксклюзивные скидки от застройщиков до 20%. Также потенциальные инвесторы и покупатели смогут легко получить доступ к архитектурному проектированию, необходимым юридическим услугам, управлению проектами и специальным предложениям. Она добавила, что некоторые новые проекты в сфере недвижимости будут представлены на выставке впервые.

Арнела Даниярова, представитель организатора выставки

Основные направления для инвестирования в недвижимость, которые представлены на выставке: Турция, ОАЭ и Грузия. По данным организаторов в 2022 году инвестиции в недвижимость Турции достигли 755 млрд долларов, что на 50% больше по сравнению с прошлым годом. Наибольшим спросом, опережая офисные помещения, пользуется жилье – на него приходится 29% всех сделок по купле-продаже. В этом году в Турции было зарегистрировано 718 тыс. сделок в сфере коммерческой и жилой недвижимости.

Арнела Даниярова уточнила, что на сегодня в Турции можно приобрести жилье от 45 тыс. евро на этапе котлована, а на Северном Кипре – от 70 тыс. евро. С апреля текущего года, по словам спикера, в Турции ввели некоторые ограничения на получение вида на жительство: теперь нужно инвестировать в недвижимость минимум 400 тыс. евро (ранее порог составлял 75 тыс. евро). Налог в Турецкой Республике равняется 4% от кадастровой стоимости.

В ОАЭ стоимость недвижимости на этапе котлована начинается от 150 тыс. долларов. Чтобы получить карту резидента в этой стране, нужно инвестировать в недвижимость минимум 1 млн 350 тыс. долларов. Налог при первичной сделке также составляет 4% от кадастровой стоимости.

В Грузии жилье на этапе котлована можно приобрести за цену от 30 тыс. долларов. Для получения вида на жительство в Грузии нужно инвестировать в недвижимость от 100 тыс. долларов, а налога не недвижимость при первичной сделке в этой стране нет.

Организаторы отмечают, что цены на аренду, первичное и вторичное жилье растут в последние годы и в Казахстане.

Тренер по денежному мышлению и психологии принятия решений Константин Кудряшов считает, что Казахстан пока уступает заграничным выставкам в сфере недвижимости по уровню, потому что в стране еще не достаточно развит инвестиционный климат. «В любом случае, благодаря таким выставкам, я думаю, потихоньку, в течение 2-3 лет мы придем к тому, что будем собирать огромное количество посетителей и застройщиков из еще большего количества стран мира», – сказал он.

Константин Кудряшов, тренер по денежному мышлению и психологии принятия решений

Выставка будет проходить с 24 по 26 ноября 2022 года в 9 павильоне Atakent Expo Center в Алматы.

Турецкая компания ATLM Expo с 1997 года провела более 100 выставок в 20 странах Центральной Азии, Закавказья, Восточной и Южной Европы, Ближнего Востока и Африки в таких секторах как строительство, недвижимость, продукты питания, косметика, вентиляция, отделка, машиностроение, текстиль, ландшафтный дизайн и коммунальное оборудование. Проекты ATLM Expo позволили турецким компаниям расширить географию своего бизнеса на страны Европы, Азии и Африки.

Недвижимость в Турции – выгодные инвестиции и новая жизнь

Свыше 700 казахстанцев купили недвижимость в Турции в 2019 году

Как купить недвижимость в Турции от $60 тысяч и получить вид на жительство

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями