Популярные темы

«Аким сказал, что там строить нельзя» − прекратить стройку рядом с домом просят семейчане

Дата: 24 ноября 2022 в 15:18 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители одного из районов Семея просят прекратить стройку рядом с их домом, передает корреспондент Arnapress.kz. По словам местных жителей, строительство ведется незаконно. Они также утверждают, что для своих целей собственник забрал часть земли общего пользования.

Речь идет о стройке, которую затеяли рядом с домом № 19 на 35-м квартале. Против строительства жильцы выступают уже не первый год. Разрешение владелец участка получил в 2018 году. Документ был выдан на три года, то есть до 2021-го. Однако после долгого перерыва активные работы начались в 2022 году.

В сентябре этого года недовольные жильцы обратились в городской общественный совет, филиал партии Amanat и даже в Комитет по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Строительство этого объекта близ территории жилых домов и большой котельной 35-го квартала ведется с большими перерывами с осени 2018 года, а срок любого разрешения на строительство согласно законодательству РК не должен превышать трех лет.

Господин Аспамбаев ссылается на ковидный мораторий, действующий в течение 2020 и 2021 годов, якобы препятствующий ходу строительства. Но на строительство мораторий не распространялся!

Данное разрешение на возведение здания, как видно из даты документа, не является законным, оно утратило силу, просрочено. Владелец участка, конечно, утверждает обратное.

Убедительно просим проверить законность выданного властями города разрешения на строительство административного здания на данном участке, который представляет собой совсем небольшой кусочек земли общего пользования, выходящий на дорогу, по которой движется транспорт и дети, учащиеся школы № 29.

В результате начавшейся беззаконной стройки владельцем участка и застройщиками были нарушены все нормы безопасности: вырублены деревья, сужена почти в полтора раза часть дорожного полотна, под постоянной угрозой повреждения находится теплосеть, телефонный кабель, коммуникации горводоканала, очень затруднено движение пешеходов.

Закладка котлованов, которая уже начата, нанесла опасные повреждения канализационным колодцам и коммуникациям, а в перспективе стройка может создать жителям квартала целый ряд проблем, которые трудно будет исправить в дальнейшем», − написали в своем обращении в Комитет по делам строительства и ЖКХ председатель кооператива дома № 19 Ержан Сулейменов.

По словам члена правления дома № 19 Марины Зуевой, изначально в проекте была определена одна территория, но при строительстве участок расширили и заняли часть дороги.

«Он больше забирает территории, там 12 метров у него по плану стоит, а он забрал 15. Мы сами метром замеряли. Сначала он сделал ограждение, как нужно, а потом стал выдвигаться вперед. От столба до дома он выдвинулся на несколько метров вперед, потому что там колодцы. Он прямо занял дорогу, которую делал акимат», − возмущается Марина Зуева.

Местные жители говорят, застройщик предлагал расширить дорогу за счет спиливания деревьев, которые растут рядом с домом. Но такой вариант людей не устраивает: они не намерены жертвовать здоровыми зелеными насаждениями. При этом, по словам члена правления дома, на своем участке собственник и так выкорчевал немало здоровых деревьев.

К слову, недавно в области Абай утвердили правила содержания и защиты зеленых насаждений, в рамках которых четко прописан порядок компенсационной посадки деревьев.

Местным жителям удалось поговорить с собственником участка и выяснить, что он намерен строить.

«Мужчины, которые у нас живут, разговаривали с хозяином. Хозяин сказал, что он будет строить поликлинику для своей дочери, которая заканчивает институт», − рассказывают жильцы.

Сами местные необходимости в новом медучреждении в своем районе не видят. Кроме того, они заявляют, что строительство ведется с нарушениями, а застройщик и вовсе не имеет лицензии. В ответ на официальный запрос корреспондента Arnapress.kz в управлении по контролю области Абай (ГАСК) сообщили, что по этому факту начаты административные делопроизводства по трем статьям.

«Государственным учреждением «Управление по контролю области Абай (ГАСК, инспекция труда)» на основании обращений жителей дома № 19 35-го квартала в рамках проверочных мероприятий в отношении застройщика Дюсемкана Аспамбаева были возбуждены административные делопроизводства по части 1 статьи 316 (Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, по которой требуется ее проведение, за исключением требований, установленных техническими регламентами);

Статьи 321 (Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров, за исключением требований, установленных техническими регламентами);

Части 1 статьи 463 (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправления уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Управлением направлено письмо в департамент по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК для проведения проверочных мероприятий в части законности предоставления прав на земельный участок», − сказано в официальном ответе ведомства.

3 ноября инициативная группа жильцов дома поднимала вопрос на личном приеме у акима города Нурбола Нурсагатова.

«Нурбол Нурсагатов сказал категорически, что там строить нельзя. Он уже ездил, смотрел. Посмотрел все фотографии. Он обратился к главному архитектору города и сказал: «Подыщите другой земельный участок». 21 ноября мы ходили к главному архитектору. Он сказал, что он за это не отвечает, и направил в управление земельными ресурсами, − рассказала Марина Зуева.

За комментарием корреспондент Arnapress.kz обратился в департамент по управлению земельными ресурсами по области Абай. По словам государственного инспектора Руслана Жумабаева, обращение по этому факту сейчас находится на рассмотрении ведомства.

«Обращение поступило к акиму города, и было через e-Otinish перенаправлено нам. Нами сделан запрос в госкорпорацию «Правительство для граждан» по области Абай. Нам ответ дали. На сегодняшний день хозяином земельного участка является Аспамбаев Дюсемкан. Он его приобрел на основании договора купли-продажи 2015 года. Земельный участок общей площадью 0,0370 гектара. Целевое назначение земельного участка − для строительства и обслуживания здания. У нас сегодня обращение на рассмотрении. Сейчас мы изучим все материалы. И будем рассматривать дальше, по какому факту нам действовать: по факту самовольного использования, неиспользования, нецелевого использования, либо по факту законности предоставления», − сообщил Руслан Жумабаев.

Между тем строительство на участке продолжается. По словам местных жителей, недавно на стройплощадку завезли утеплительный материал, рабочие утепляли фундамент и оклеивали фасад. Но сдаваться противники стройки  не собираются. Если отовсюду придут ответы о том, что собственник прав, они намерены судиться.

Екатерина БОБКО

Фото предоставлены читателями

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями