Популярные темы

Какой будет дивидендная политика в АО «НК «КазМунайГаз»? 24 ноября 2022, 14:01

Дата: 24 ноября 2022 в 14:13 Категория: Новости политики


Какой будет дивидендная политика в АО
Стоковые изображения от Depositphotos

До 2 декабря у казахстанцев еще есть время на покупку акций лидера казахстанской нефтегазовой промышленности – АО «НК «КазМунайГаз» по цене 8 406 тенге. С начала подписки команда из представителей компании, фонда «Самрук-Казына» и финансовых консультантов уже провела встречи с инвесторами в большинстве областных центров РК, а также в столице и городах республиканского значения.

На очередной встрече с инвесторами заместитель председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Даурен Карабаев рассказал об утвержденной дивидендной политике компании. По его словам, решение о выплате дивидендов держателям простых акций будет зависеть от финансово-экономического состояния компании. Основными условиями выплаты дивидендов являются: положительный собственный капитал, наличие консолидированного чистого дохода либо нераспределенной прибыли на конец отчетного периода, а также наличие положительного свободного денежного потока, то есть денежных средств, находящихся в распоряжении компании после погашения всех расходов по текущим операциям, налогов, процентов и капитальных затрат.

Свободный денежный поток компании за 2021 год составил около 1,5 миллиарда долларов. По словам Даурена Карабаева, процент выплаты дивидендов будет определяться решением общего собрания акционеров компании, исходя из соотношения показателя чистого долга и скорректированного показателя EBITDA. В зависимости от уровня долговой нагрузки АО «НК «КазМунайГаз» будет выплачивать держателям своих акций в виде дивидендов от 30 до 50 процентов от свободного денежного потока. «Это очень похоже на дивидендную политику других казахстанских компаний, которые недавно выпускали свои акции в обращение на рынке ценных бумаг, а также соответствует международной практике по распределению дивидендов», – прокомментировал Карабаев.

Однако, как отмечают эксперты, «КазМунайГаз» может быть привлекателен для инвесторов не только с точки зрения потенциальных дивидендных выплат. Часть свободного денежного потока компании будет направляться на новые инвестиционные проекты, которые в свою очередь могут привести к росту стоимости компании и ее акций. По оценкам инвестиционных аналитиков, потенциал роста котировок акций АО «НК «КазМунайГаз» после размещения в рамках IPO может составить от 32 до 52 процентов от цены предложения.

Напомним, что цена на одну простую акцию КМГ в рамках IPO составляет 8 406 тенге, а прием заявок на покупку от розничных инвесторов завершится 2 декабря 2022 года.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями