Популярные темы

На кредиты сельчанам по сниженным ставкам выделят 52 млрд тенге — Роман Скляр

Дата: 24 ноября 2022 в 12:26 Категория: Новости экономики


На кредиты сельчанам по сниженным ставкам выделят 52 млрд тенге - Роман Скляр
Стоковые изображения от Depositphotos

Опыт пилотного проекта в Жамбылской области, когда через СПК сельскому населению выдавали 2,5% ссуду, будет распространен по всему Казахстану, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня на пленарном заседании сената парламента РК была заслушана информация первого заместителя премьер-Министра РК Романа Скляра по исполнению рекомендаций, выработанных на парламентских слушаниях сената от 23 октября 2020 года по вопросам социально-экономического развития сельских территорий и от 3 декабря 2021 года по вопросам перспективы развития сельского хозяйства.

«В прошлый раз мы ввели один пилотный проект в Жамбылской области. По нему через социально-предпринимательские корпорации (СПК) сельскому населению выдали 2,5% ссуду. Пилот дал хорошие результаты, поэтому в следующем году мы планируем распространить его по всем регионам. Для этого будет выделено более 52 млрд тенге, за счет этого будет создано 11 тыс. рабочих мест», — пояснил он.

Роман Скляр подчеркнул, что самая главная проблема сельских населенных пунктов – вопрос занятости. По проекту «Бастау-бизнес» предпринимательству обучили 66 тыс. человек. Для открытия своего дела 10 тыс. сельчан получили микрокредит на сумму 50 млрд тенге до 7 лет под 6% годовых.

В рамках проекта «С дипломом – в село» планируется увеличить кредит молодым специалистам, выезжающим в село, на приобретение жилья или строительство нового. Сегодня он составляет 1500 МРП, теперь его планируется увеличить до 2500 МРП для районного центра, и до 2000 МРП – для сельских населенных пунктов.

Кроме того, предусмотрены подъемные пособия для молодых специалистов, выезжающих в приграничные села. Они будут увеличены с действующих 100 МРП до 200 МРП.

«К этому проекту мы также добавим города районного значения. Их количество составляет 48. До 1 марта 2023 года мы вносим в правительство концепцию развития сельских территорий. Она состоит из 10 направлений. Для каждого направления существует определенный критерий, координатором действия центральных и местных исполнительных органов является МНЭ», — уточнил Роман Скляр.

По его данным, в 1293 населенных пунктах проживает около 8 млн человек – это 41% населения Казахстана. С 2019 года реализуется проект «Ауыл – ел бесiгi». Его цель – развитие инфраструктуры 3,5 тыс. сел, у которых есть потенциал.

В 2019 – 2021 годы на этот проект было выделено 200 млрд тенге. Для этого в 665 селах была создана необходимая инфраструктура.

«Частные инвесторы также вносят свой вклад в улучшение состояния сел. С 2019 года они вложили 57 млрд тенге и реализовали около 2 тыс. проектов. На проект «Ауыл – ел бесiгi» в этом году выделено 128 млрд тенге, они используются для улучшения жизни 576 сел. В том числе 91 проект – в ЖКХ, 454 – на социальную инфраструктуру, 511 проектов по транспортной инфраструктуре. Именно на эту цель в 2023 году будет выделено 140 млрд тенге для 663 сел, в которых будет реализовано 1500 проектов. С каждым годом растут и финансы, и проекты», — подытожил вице-премьер.

Правила вынесены на публичное обсуждение

Какие банки лидируют по росту активов

«Зеркальные» кредиты просят оформить мошенники казахстанцев

С начала года реструктуризированы кредиты почти 200 тысяч заемщиков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями