Популярные темы

Минэкономики разработал для предпринимателей 16 шаблонов бизнес-планов проектов (перечень)

Дата: 24 ноября 2022 в 12:24 Категория: Новости экономики


Минэкономики разработал для предпринимателей 16 шаблонов бизнес-планов проектов (перечень)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции опубликовало детальные шаблоны бизнес-планов проектов, которые предприниматели могут использовать при подготовке проектов для привлечения финансирования.

Как сообщает пресс-служба министерства, документы разработаны для стимулирования и расширения доступа предпринимателей к финансированию от международных финансовых институтов. Пакет документов включает в себя шаблон бизнес-плана проекта, шаблон финансовой модели, а также инструкцию к шаблону финансовой модели.

«Отсутствие постоянного потока хорошо подготовленных проектов для получения финансовой поддержки со стороны МФИ сдерживает инвестиции для устойчивого развития в Кыргызстане. Но ресурсы МФИ могут ускорить экономический рост, создание рабочих мест, устранение неравенства и обеспечение доступа к финансированию малых и средних предприятий по всей республике», — объясняют в Минэкономики.

В связи с этим ПРООН в Кыргызской Республике и Министерство экономики оказали техническую поддержку в разработке шаблонов бизнес-планов для различных отраслей.

В перечне шаблонов бизнес-планов можно найти:

Проект по открытию птицефермы,

Проект по открытию фермы мясо-молочного КРС,

Проект по производству сыра и сливочного масла,

Проект по производству полуфабрикатов,

Проект по закладке интенсивного яблоневого сада,

Проект по производству корпусной мебели,

Проект цеха по пошиву спецодежды,

Проект сублимационной сушки ягод,

Проект птицефермы яичного направления,

Проект расширения номерного фонда гостиницы,

Проект рыбопитомника,

Проект хлебопекарни,

Проект цеха по производству мягкой мебели,

Проект цеха по производству пельменей,

Проект частного медицинского центра,

Проект частной школы начального уровня.

В разработке находится еще несколько направлений. В ближайшее время дополнительные шаблоны бизнес-планов проектов будут добавлены на сайт для всеобщего пользования.

«Зачастую для наших предпринимателей становится сложностью необходимость правильно составить документы, требуемые для получения инвестиций. Поэтому родилась такая инициатива. Шаблоны будут полезны как начинающим, так и опытным предпринимателям», — объяснил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

Шаблон бизнес-плана и финансовая модель представляют собой пример технико-экономического обоснования проекта. Документ является помощью предпринимателям в оформлении своих проектов или бизнес-идей для привлечения финансирования и инвестиций. Использование шаблона поможет руководителям бизнеса оценить свои ресурсы и возможности в данной отрасли, продумать тактику ведения дел и рассчитать сроки получения прибыли.

«Бизнес-сектор в Кыргызской Республике имеет большой потенциал. Есть все условия для развития и укрепления благосостояния, несмотря на то, что мир в последние годы переживает непростые времена. ПРООН в Кыргызстане предоставляет поддержку, направленную на преодоление барьеров и ускорение инвестиционных потоков в приоритетные проекты, с учетом национальных приоритетов», — добавила постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике Луиз Чемберлен.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями