Популярные темы

Строительство новой ТЭЦ в Семее прокомментировал премьер

Дата: 24 ноября 2022 в 09:46


Строительство новой ТЭЦ в Семее прокомментировал премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: tesiaes.ru

АО «Самрук-Қазына» приступило к разработке нового технико-экономического обоснования проекта по строительству ТЭЦ в городе Семей. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ответе на запрос депутата сената Андрея Лукина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно поручения главы государства по строительству современной ТЭЦ в городе Семей и решению вопроса высокой изношенности тепловых сетей города, а также актуализации состава рабочей группы по вопросам теплоснабжения города Семей. В рамках исполнения вышеуказанного поручения главы государства АО «Самрук-Қазына» приступило к разработке нового технико-экономического обоснования проекта по строительству ТЭЦ в городе Семей. В рамках ТЭО будет рассмотрено комплексное решение вопроса теплоснабжения с учетом перспективных планов развития города Семей. Срок завершения работ по подготовке ТЭО третий квартал 2023 года», — сообщил глава правительства.

Привлечение инвестиций на реализацию проекта будет обеспечено на основании результатов ТЭО путем проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, – действующего механизма, предусмотренного статьей 15-6 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике».

Напомним, в конце сентября глава государства во время визита в Абайскую область поручил построить новую ТЭЦ в Семее.

«Инфраструктура Семея крайне изношена. Летом нет горячей воды, а зимой дома не отапливаются. Вредные выбросы ТЭЦ сильно загрязняют воздух в городе. Пора наконец решить эти проблемы. Поэтому поручаю правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ в Семее и модернизации инфраструктуры. Данный проект, безусловно, окажет положительное влияние на качество жизни людей и на экологическое состояние региона», — отметил президент.

К ремонту теплоэлектроцентрали сегодня привлечены 13 подрядных организаций

В Экибастузе построят центр обработки данных

Выявлено более 5 тысяч нарушений в работе дорожных строителей

Алмасадам Саткалиев рассказал о газификации ТЭЦ в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями