Популярные темы

На Шымбулаке впервые пройдет фестиваль Almaty Extreme Games

Дата: 24 ноября 2022 в 00:56 Категория: Новости культуры


На Шымбулаке впервые пройдет фестиваль Almaty Extreme Games
Стоковые изображения от Depositphotos

На горнолыжном курорте Шымбулак пройдет первый международный фестиваль прогрессивных спортивных дисциплин — Almaty Extreme Games. Он направлен на развитие сноуборда и фристайла.

Коммерческий директор ГК «Шымбулак» Владислав Семенов на встрече с журналистами сообщил, что на протяжении трех дней лучшие представители фриски и сноуборд дисциплин покажут свои фирменные трюки, а гостей и зрителей ждут выступления известных локальных и международных музыкальных исполнителей.  

«Сейчас мы ведем переговоры с FIS о том, чтобы присвоить этому мероприятию статус кубка Азии. Мы надеемся, что в перспективе данное мероприятие сможет стать в один ряд с этапами Кубка мира по фристайлу, которые у нас ежегодно проходят с 2019 года», — сказал Владислав Семенов.

Он отметил, что такие соревнования дают большой толчок к развитию спорта. 

«На самом деле, если говорить про мировые тренды, то фристайл и сноуборд активно развиваются во всем мире. Строятся сноупарки… Мы фристайл и сноуборд начали развивать порядка шести лет назад. Сноупарк сначала у нас был на базовой станции Медеу, два года назад он переехал на перевал. И сейчас это логическое продолжение той последовательной политики, которую мы ведем в этом направлении. Надеемся, что данное мероприятие позволит не только развивать наших спортсменов, но и привлечет внимание общественности к этим видам спорта. Мы ожидаем много международных участников» — заявил он. 

По данным организаторов, ожидается, что в этом мероприятии будут участвовать спортсмены из 50 стран — России, Швейцарии, Польши, Казахстана, Австрии, Швеции и Финляндии и другие, а количество гостей превысит 10 000 человек. 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями