Популярные темы

«Новая школа» оказалась новым корпусом старой, а «более 80» аварийных школ — это 216. Особенности президентской математики

Дата: 23 ноября 2022 в 21:22 Категория: Общество


«Новая школа» оказалась новым корпусом старой, а «более 80» аварийных школ — это 216. Особенности президентской математики
Стоковые изображения от Depositphotos

Администрация президента 21 ноября сообщила, что Садыр Жапаров открыл новую школу на 550 мест в столичном микрорайоне Тунгуч и принял участие в презентации новых учебных заведений, построенных в Бишкеке в 2022 году.

По его словам, в 2019 году в Кыргызстане насчитывалось 247 аварийных школ (на самом деле их 245) , а сейчас осталось «более 80». Однако в Минобразования «Клоопу» сообщили, что на самом деле аварийных школ в Кыргызстане более 200.

В пресс-службе ведомства сообщили, что из 245 аварийных школ обновлены лишь 29 школ — построены 27 и отремонтированы две школы в период с 2020 по 2022 год.

По данным Минобразования, из оставшихся 216 аварийных школ по 133 ведется строительно-монтажные и готовится проектно-сметные документации. Строительство еще 14 школ профинансирует Всемирный банк развития, а по обновлению 69 учебных учреждений ведутся переговоры с другими источниками финансирования.

Вдобавок открытая президентом новая школа в столичном микрорайоне Тунгуч оказалось не совсем новой школой. Новое здание по сути является дополнительным корпусом к уже существующей школе №73.

Однако в мэрии Бишкека ответили, что здание нужно воспринимать как «новую школу на территории существующей», так как оно имеет собственную канализацию, водоснабжение и электрификацию.

«Это не новый корпус. Это дополнительная новая школа к существующей. Новый корпус — это когда ты берешь коммуникацию из существующего здания», — сообщили в муниципалитете.

Примечательно, что это не впервый раз, когда к новым школам относят дополнительные корпуса.

В апреле президент Садыр Жапаров в ответ на критику планов построить новое здание для администрации президента заявил, что период с октября 2020 года по 1 апреля 2022 года за счет бюджета построили 159 соцобъектов, в том числе 68 школ.

Однако «Клооп» и «Школа данных» выяснили, что президент как минимум преувеличил количество построенных школ за этот период.

Оказалось, что из 68 школ 18 — вовсе не новые здания школ. 10 из них – это дополнительные корпуса к уже существующим школам, семь — новые спортзалы в уже работающих учебных заведениях. В списке «новых школ» также затесалась одна котельная.

Читать по теме: Школы, которых нет. Садыр Жапаров отчитался о 68 новых школах – это оказалось преувеличением

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями