Популярные темы

Нарушение установленных цен на уголь грозит штрафом в размере от 3 до 13 тыс. сомов, — Минэкономики

Дата: 23 ноября 2022 в 21:04


Нарушение установленных цен на уголь грозит штрафом в размере от 3 до 13 тыс. сомов, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За нарушение установленных цен в отношении физических и юридических лиц, реализующих уголь, могут применены меры административного характера. Об этом сообщается пресс-служба Министерства экономики.

В соответствии с Кодексом «О правонарушениях» завышение регулируемых государством цен (максимальных цен на социально значимые товары) влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей (3 ты.с сомов), на юридических лиц — 130 расчетных показателей (13 тыс. сомов).

За невыполнение или ненадлежащее выполнение законного предписания уполномоченного органа влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц — 130 расчетных показателей.

В Министерстве экономики и коммерции добавили, что введено временное государственное регулирование цен на уголь на территории республики введено от 2 ноября 2022 года сроком на 90 дней.

Служба антимонопольного регулирования установила максимальные уровни цен на уголь импортного производства. Однако импортный уголь реализуется не во всех регионах республики, большим спросом у населения пользуется уголь местного производства.

Тем не менее, в городе Бишкек установлена максимальная цена на импортный уголь 5400 сомов за 1 тонну. В Иссык-Кульской области максимальные цены варьируются в зависимости от района, так в г.Балыкчы установлена максимальная цена 5700 сомов за тонну, в г.Каракол максимальная цена — 8100 сомов/тн. В Таласе максимальная цена установлена в размере 8000 сомов за 1 тонну импортного угля.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями