Популярные темы

Министр сельского хозяйства рассказал, на что были потрачены бюджетные средства

Дата: 23 ноября 2022 в 21:05 Категория: Новости экономики


Министр сельского хозяйства рассказал, на что были потрачены бюджетные средства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Какая часть средств из выделенных 26 млрд сомов была реализована? Об этом 23 ноября на пресс-конференции в Бишкеке рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

В 2022 году для поддержки сельского хозяйства из бюджета было направлено 26 млрд сомов.

«Была серьезная поддержка на всех уровнях. Выделение этих средств обсуждалось долго. В итоге, из одобренной части средств напрямую в отрасль влито 12,5 млрд сомов», — рассказал он.

Глава ведомства уточнил, что в некоторых случаях неосвоенная часть средств была возвращена обратно в бюджет.

«К примеру, из 1 млрд 500 млн сомов для приобретения высокопродуктивных семян было потрачено 1 млрд 34 млн сомов. Остальная неиспользованная часть была возвращена», — сообщил министр.

Так, из выделенных для поддержки ирригационной системы средств в размере 1 млрд 100 млн сомов на данный момент было освоено 731 млн сомов.

Из выделенных 975 млн на приобретение минеральных удобрений было освоено 245 млн. «На их было куплено 5 тыс. тонн удобрений. Остальное возвращено в бюджет», — рассказал министр.

Кроме того, по данным Минсельхоза, на 31 октября сумма выданных кредитов в рамках программы «ФСХ-10» составила 4,6 млрд сомов. Ранее сообщалось, что на льготное кредитование было предусмотрено 6 млрд сомов.

Также 1 млрд 19 млн сомов было предусмотрено на лизинг техники. На создание и поддержку кластерных производств предполагалась сначала 9, а затем 10 млрд сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями